Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский Россия согласовала контракт с ЕКА на проведение 15 научных экспериментов на борту российской наземной испытательной лаборатории «Марс-500»

Россия согласовала контракт с ЕКА на проведение 15 научных экспериментов на борту российской наземной испытательной лаборатории «Марс-500»

Российский Институт медико-биологических проблем (ИМБП) согласовал контракт с Европейским космическим агентством (ЕКА) на проведение 15 европейских научных экспериментов на борту российской наземной испытательной лаборатории по моделированию полета на красную планету — «Марс-500». Об этом сообщил журналистам официальный представитель ИМБП Марк Белаковский. «Проект контракта согласован, и мы предполагаем, что сам контракт будет подписан в конце мая — начале июня», — сказал он.

По словам М. Белаковского, 28—29 апреля в Кельне (Германия) пройдет сбор специалистов ответственных за проведение научных экспериментов в рамках 150-суточной части проекта «Марс-500».

«Наши специалисты примут участие в отборе европейских добровольцев, от которых к настоящему моменту имеется 83 заявления с приложенными медицинскими файлами, с которыми сейчас работают специалисты ИМБП», — отметил эксперт.
В Россию приедут от восьми до 24 европейских добровольцев, из которых после тщательного отбора останутся четыре человека — два из которых войдут в основной экипаж наземной марсианской экспедиции, а два будут дублерами. Как предполагается, всего в эксперименте примут участие шесть человек, четыре россиянина и два европейца.

По словам М. Белаковского, проведены переговоры и с космическим агентством Германии, в ходе которых определено, что в эксперименте «Марс-500» будет поставлено четыре немецких научных эксперимента и шесть будет включено в программу Европейского космического агентства.

В ноябре прошлого года в России был успешно завершен первый двухнедельный этап эксперимента по наземному моделированию полета международного экипажа к Марсу, передает РИА «Новости». Экипаж из пяти добровольцев-мужчин и одной женщины успешно справился с возложенными на него задачами. В течение 14 дней ими была проведена оценка наземных модулей и их систем с точки зрения пригодности к проведению более длительных экспериментов, максимально приближенных к реалиям и являющихся составной частью проекта «Марс-500».
Первый этап «полета» к Красной планете проводился в двух модулях медико-технического комплекса — ЭУ-150 (жилой модуль объемом 150 кубических метров) и ЭУ-100 (медицинский модуль объемом 100 кубических метров).

Во время эксперимента экипаж жил и работал в этих полностью изолированных модулях. Также прошли испытания вновь разработанные системы жизнеобеспечения, контроля и управления, информационного обеспечения, локальная телемедицинская сеть, пояснил представитель ИМБП.

"Наука и технологии России" от 11 апреля 20088 года
http://strf.ru/material.aspx?d_no=14073&CatalogId=222&print=1

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин