Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский В Москве завершился уникальный космический эксперимент

В Москве завершился уникальный космический эксперимент

Впервые был смоделирован полет на Марс. Шесть человек жили в полной изоляции, в специальных условиях, максимально приближенных к полетным. Испытывали новые системы жизнеобеспения, контроля и управления, а также телемедицинскую сеть и резервы человеческого организма. Из каюты дежурного можно управлять почти всем жилищно-коммунальным хозяйством космического корабля. От водопровода до освещения и вентиляции. Командир экипажа Сергей Рязанский, кстати, настоящий космонавт номер 199 - показывает довольно тесные каюты своих подчинeнных. И свою, капитанскую - побольше. Но и здесь - никакой роскоши.

Сергей Рязанский, командир экипажа, участник проекта "Марс-500": "Душа на космическом корабле нет, как известно… На станции обтираются влажными полотенцами. И если я был в таких экспериментах, то для ребят - немножко напряжeнно, так как они в первый раз в таком эксперименте".

Две недели шесть человек жили в полной изоляции. Никакого телевидения, радио и мобильной связи - в космосе то их нет! Десятки медицинских экспериментов: а на что вообще способен человек? И всe - сами, без подсказок врачей.

Гелена Тихонова, дежурный врач проекта "Марс-500": "Технические параметры снимаем каждые два часа. А медицинские наблюдения - круглосуточно, как и сам эксперимент".

Олег Артемьев, участник проекта "Марс-500": "Куда эти электроды ставятся? Зачем? Врачи отмеривали эти пальцы, сантиметры… А тут оказалось очень просто - самому раз один попробовать, и потом - можно клеить эти электроды как хочешь… Плюс- минус один сантиметр - ничего страшного!"

Их заставляли спать и есть строго по часам, заниматься физкультурой - вот один из космонавтов как раз устроил разминку, и вести научный дневник. Эти две недели - только первая проверка технических систем корабля. Потом будут опыты посложнее - людей запрут на 105 суток. И ровно через год - главный предполeтный эксперимент - 520 дней в полной изоляции. Это будут уже не молодые учeные, а особо подготовленные люди.

Марина Тугушева, участница проекта "Марс-500": "Экипаж очень хороший и ребята очень внимательные, очень хорошие отношения были. Если бы предложили ещe раз пойти - я бы пошла в том же составе".

"Марс-500" - проект российских учeных - Института медико-биологических проблем РАН и Роскосмоса. Но им давно интересуются за рубежом. Провести и даже подготовить такие масштабные и глубокие исследования возможностей человека и техники для полeта на Марс - ещe никому не удалось. Высаживаться на Красную планету экспериментаторы будут совсем недалеко от корабля. Сейчас это место больше похоже на стройплощадку. Но к началу большого полeта здесь построят настоящую каменистую марсианскую поверхность! Всe честно - по фотографиям с марсоходов. И, хотя работать придeтся в специальных скафандрах - их сейчас как раз шьют на заказ, экспериментаторы будут испытывать земное притяжение. От него во время имитации полeта никуда не деться…

Первый канал , 30 ноября 2007 года
http://www.1tv.ru/owa/win/ort6_main.main?p_news_title_id=11301

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин