Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский

Новости за 2009 год

30.12.2009

Косметический ремонт наземного экспериментального комплекса, проводившийся в рамках подготовки к 520-суточному эксперименту с изоляцией, близок к завершению. Фото.

21.12.2009

С 15 по 18-е декабря 2009 года в ИМБП прошла встреча между специалистами ИМБП и Китайского Центра Подготовки Космонавтов (КЦПК).
Встреча была посвящена обсуждению вопросов, связанных с возможным участием китайских специалистов в проекте «Марс-500». По результатам встречи была достигнута договоренность о возможности включения в научную программу 520-суточной изоляции в рамках проекта «Марс-500» трех научных методик. Кроме того, обсуждалась возможность включения в состав экипажа одного китайского добровольца.
Краткий фоторепортаж можно посмотреть здесь.

19.11.2009

Эксперимент "Марс-500" ищет партнеров!

В первой половине 2010 года планируется начать третий, основной, этап проекта "Марс-500" - 520-суточную изоляцию. Проект проводится ГНЦ РФ - Институтом медико-биологических проблем РАН при поддержке Роскосмоса, Российской академии наук и широком международным участии. В течение 520 суток международный экипаж из 6 человек будут имитировать полет до Марса и обратно.

Не смотря на то, что уже поступило большое количество заявок (не только из России, но и из многих зарубежных стран), экипаж "корабля" еще не сформирован и ИМБП продолжает прием заявок от российских добровольцев для участия в эксперименте (требования к добровольцам в 520-суточную изоляцию можно посмотреть здесь).
Помимо отбора экипажа Институтом также продолжается прием предложений от организаций для участия в партнерской программе (положение о партнерской программе можно прочитать здесь.).
Моделирование межпланетного перелета накладывает множество ограничений на рацион и продукты питания, так как в эксперименте будет отсутствовать возможность допоставки любых, даже необходимых, расходных материалов. Как следствие - в рационе питания участников длительного (520 дней) эксперимента должен присутствовать широкий ассортимент продуктов с гарантийными сроками хранения не менее 2-х лет. Это должны быть продукты и блюда максимально подготовленные к употреблению, так как в имитаторе космического корабля может осуществляться только подогрев блюд в СВЧ-печи или восстановление обезвоженных продуктов горячей или холодной водой. Например:

- продукты для завтрака (крупяные каши, различные хлопья, мюсли, сухие молочные продукты и др.);

- различные плавленые сыры, мясные и печеночные паштеты;

- обезвоженные первые и вторые блюда;

- различные консервированные и обезвоженные закусочные продукты;

- различные гарниры (консервированные и обезвоженные);

- фруктово-ягодные десерты (консервированные, обезвоженные и с промежуточной влажностью);

- обезвоженные напитки;

- кондитерские изделия и др.

Перечень продуктов будет расширяться и дополняться. Суточное меню будет окончательное сформировано на этапе тренировок экипажа.

Помимо питания потребуется большое число сопутствующих принадлежностей, таких как спортивная одежда и обувь, белье, одноразовая посуда, расходные материалы (салфетки, бумажные полотенца и другие средства личной гигиены).
 
Все предложения присылайте на адрес pressimbp@gmail.com с пометкой "Марс-500"

13.11.2009

Во время комплексных испытаний системы обмена данными между ЦУП и ИМБП была отработана передача видеоинформации и телеметрических данных. Следующие испытания состоятся после 18-го числа.
Краткий фоторепортаж можно посмотреть здесь.

12.11.2009

13 ноября в ЦУП (г. Королев) будут проводиться комплексные испытания системы обмена информацией между ИМБП и ЦУП с целью проверки готовности персонала и программно-технических средств к проведению работ по программе «Марс-500».
Во время испытаний будут проверены каналы связи, комплексы видеотелефонии, видеонаблюдения и телеметрического обеспечения. Кроме того, будет проведена проверка совместной работы данных систем.

30.10.2009

Каждый кандидат на участие в этапе с 520-суточной изоляцией, проходит врачебно-экспертную комиссию (ВЭК) в клиническом отделе ИМБП, которая определяет, насколько его здоровье соответствует требованиям, предъявляемым к испытателям-добровольцам в этом эксперименте.
Не смотря на то, что обследования, которые проходит доброволец, являются вполне традиционными (ЭЭГ, ЭКГ, гастроскопия, УЗИ, обследования у ЛОРа, окулиста и невропатолога, анализы крови и многие другие), общее их количество сопоставимо с обследованиями кандидатов в космонавты. Так же немаловажным фактором является то, что все полученные данные собираются и анализируются в одном месте (на каждого участника заводится своя медицинская карточка), что позволяет получить детальную картину здоровья кандидата. Результаты обследований каждого добровольца обсуждаются в комиссии, которая выносит итоговое заключение о возможности его участия в данном эксперименте.
Фотоочет о том, как проходит отбор, можно посмотреть здесь.

26.10.2009

Институт медико-биологических проблем продолжает набор добровольцев для участия в третьем этапе проекта «Марс-500» – 520-суточном эксперименте с изоляцией.
Базовые требования к испытателям-добровольцам следующие: возраст 25-50 лет, высшее образование и знание русского и английского языков на уровне, обеспечивающем профессиональное и бытовое общение.
Что касается профессиональных навыков кандидатов, то приглашаются врачи, биологи и инженеры. Просим обратить внимание офицеров, увольняющихся из рядов вооруженных сил РФ.
Более подробные требования к добровольцам можно прочитать здесь.
Желающие принять участие в эксперименте в качестве испытателей-добровольцев, должны выслать анкету на адрес pressimbp@gmail.com (с обязательной копией на class@imbp.ru и пометкой «Участие в проекте "Марс-500»), в которой необходимо указать паспортные данные, сведения об образовании, сведения о трудовой деятельности, семейное положение, вредные привычки и свою контактную информацию включая контактный телефон и e-mail.
По результатам анализа анкет кандидатам в испытатели-добровольцы будут сообщены условия медицинского и психологического отбора, который будет проводиться врачебно-экспертной комиссией (ВЭК) Института медико-биологических проблем в два этапа.
На первом, амбулаторном, этапе кандидаты будут обязаны представить медицинские документы о состоянии здоровья, срок годности которых (на момент подачи в ИМБП) не должен превышать одного месяца.
Подробный список требуемых документов можно увидеть здесь.

 
У проекта "Марс-500" теперь есть свой блог в ЖЖ - http://imbp-mars500.livejournal.com/

29.09.2009

Институтом медико-биологических проблем получено свидетельство №385613 на логотип проекта "Марс-500".

05.08.2009

Продолжается набор добровольцев для участия в 520-суточном эксперименте. Требования к добровольцам можно прочитать здесь. Также добровольцы должны иметь на руках необходимые документы, список которых можно увидеть здесь.

Анкету и документы присылайте по адресу pressa@imbp.ru (с обязательной копией на class@imbp.ru). В заголовке письма должна быть пометка "Участие в проекте "Марс-500"

20.07.2009

Краткий отчет по пресс-конференции, посвященной окончанию 105-суточной изоляции

Окончание 105-суточной изоляции вызвало широкий интерес как со стороны средств массовой информации, так и среди руководства космических агентств. Среди встречающих были такие важные персоны, как Анатолий Иванович Григорьев – вице-президент Российской академии наук, научный руководитель ИМБП, Игорь Борисович Ушаков – директор ИМБП, Виталий Анатольевич Давыдов – заместитель руководителя Федерального космического агентства, Simonetta Di Pippo – Director of Human Spaceflight ESA (директор департамента пилотируемых полетов ЕКА), Johann-Dietrich Worner – Chairman of the Executive Board DLR (председатель исполнительного Совета DLR).

Список прессы, аккредитованной на пресс-коференцию:

Российская пресса:
ОРТ, Роскосмос, Российский космос, Невское время, ТВ «Звезда», Новая газета, Журнал «Итоги», ИТАР ТАСС, Наука и технологии в России, РИА новости фото, Московская правда, Российская газета, РСН, Новости космонавтики, Московский комсомолец, Интерфакс, ТВ «МИР», Russia today, 5 канал, Независимая газета, Голос России, Медицинская газета, Газета Поиск, VIP, Вести, Infox.ru, НТВ.

Иностранная пресса:
Financial Times Deutschland, ARD, TVE, ZDF, RTL, N24, Kieler nachrichten, Deutsche welle, Aljazeera, TF-1, Ассошиэйтед пресс, France-2, Sueddeutsche Zeitung, The New York Times, CNN, ANSA, Panic Film for Essential media (National Geographic), Corriere della Sera, Essential Media and Entertainment, Le Scienze/Gruppo Expresso, Le Monde, Russland.ru, russland.TV, DPA, DDP, Rzeczpospolita, WDR/ARD Hörfunkstudio Moskau, Freelance for ESA, Focus Magazin, W.W. Norton, Wired International, Le Parisien, Tagesspiegel, AFP, Frankfurter Rundschau, El mundo, CBS

Фоторепортаж об окончании 105-суточной изоляции можно посмотреть здесь.


13.07.2009

Завтра, в 14.00, завершается эксперимент со 105-суточной изоляцией. С 14.00 до 17.30 в ИМБП пройдет пресс-конференция, посвященная окончанию эксперимента.
Регистрация участников начинается в 13.00.
Просим обратить внимание - аккредитация прессы завершена!

19.06.2009

Обновление фотогалереи
Добавлен новый раздел «Ссылки»

18.06.2009

16 июня 2009 г. по приглашению депутата Германского парламента Норберта Бартля сотрудники Института Н.М. Ракова, старший научный сотрудник отдела внедрения, реализации и пропаганды научных достижений (ОВРПД), и Т.Н. Агапцева, главный специалист ОВРПД, посетили Германский парламент (Бундестаг). Целью визита было ознакомить германских депутатов с проектом МАРС-500, в котором широкое участие принимают германские ученые, и рассказать о поддержке, оказываемой сотрудниками ИМБП при подготовке и реализации немецкой «марсианской» программы.
В ходе визита сотрудники Института встречались с канцлером Германии Ангелой Меркель, председателем германского парламента Норбертом Ламмертом, министром образования и научных исследований Германии Аннетт Шаван. Н. Ракову и Т. Агапцеву во время их визита сопровождали немецкие ученые, которые принимают непосредственное участие в реализации германской программы в проекте МАРС-500: д-р Йорг Винкен, вице-президент компании Fresenius Medical Care, д-р Питер Граф, руководитель проекта из DLR, д-р Йенс Титце, проф. университета г. Эрланген.
Депутаты Германского парламента высказали свою заинтересованность в успешном проведении проекта МАРС-500 и в развитии научного сотрудничества между германскими исследовательскими институтами и ИМБП.
Фотоочет об этом событии можно посмотреть здесь.

9.06.2009

Сегодня, в 14.00, экипаж вышел "на орбиту Марса". Так как главная особенность данного этапа – 20-минутная задержка при передаче сигналов в сторону Земли и обратно, то связь с командой будет поддерживаться только по электронной почте. Кроме этого, экипаж полностью берет управление СЖО в свои руки, переходя на автономное существование.

8.06.2009

На открытии 17-го Международного Симпозиума «Человек в космосе» (17th IAA «Humans in Space» Symposium) экипаж 105-суточной изоляции выступил с видеопривествием участникам симпозиума. Посмотреть приветствие можно посмотреть здесь.
 
В фотогалерее проекта – небольшое обновление.

1.06.2009

В рамках образовательно-просветительской деятельности ИМБП комплекс "Марс-500" посетила группа школьников французского лицея им. Александра Дюма при посольстве Франции в Москве. Гости прослушали небольшую лекцию о комплексе и самом проекте (её провел зам. директора проекта по техническим вопросам Е.П. Демин), и смогли пообщаться с французским членом экипажа 105-суточной изоляции Сирилом Фурнье. Фотоотчет об этом событии можно посмотреть здесь.

29.05.2009

Комплекс "Марс-500" посетила Симона Ди Пиппо (Simona Di Pippo), директор программ пилотируемых космических полетов ЕКА. Фотоотчет об этом событии можно посмотреть здесь.

25.05.2009

Эксперимент "Марс-500" оказался интересен даже детям! Учащиеся начальной школы - детского сада ВДЦ «Орлёнок» прислали участникам эксперимента письмо и рисунки, посвященные космосу.

23.05.2009

23 мая экипаж 105-суточной изоляции перешел "экватор". Позади – половина эксперимента (52 дня)!

12.05.2009

На "марсианском корабле" сегодня особенный день – Оливеру Книккелю исполнилось 29 лет! После выполнения всей научной программы, намеченной на этот день, экипаж соберется на неформальный праздник. Праздничный ужин будет дополнен свежей редиской, помидорами и клубникой со своего «марсианского огорода».
Подарки для именинника были заранее подготовлены и отправлены вместе с экипажем (книги «Антология мирового искусства», «Мировая пилотируемая космонавтика» и сувениры). В честь Оливера команда устроит праздничный концерт в кают-компании, украсит ее воздушными шарами и плакатами с поздравлениями.

07.05.2009

Обновление фотогалереи. Выложены новые фотографии, сделанные членами экипажа во время пребывания в эксперименте.

05.05.2009

Вот и прошла одна треть пути. Испытатели «летят» все дальше и дальше!
Пройден, пожалуй, один из трудных этапов: создание настоящей команды. Да, на Земле был создан и проверен экипаж, но это на Земле, а работа в изоляции может вносить свои коррективы. Но нам, ученым, повезло – они сработались. По отчетам испытателей поначалу время тянулось медленно, но теперь они привыкли и даже не заметили как «отлетали» больше месяца.
Отмечают, что в начале было много сумбура в работе, ошибок, неточностей. Теперь все в прошлом. Работа распределена равномерно, даже есть время на отдых. За этот период все чувствуют себя хорошо, и жалоб нет. Собран уже и научный материал, и материал для следующего «полета» на Марс, но самое сложное – автономность и задержки связи, еще впереди. Пожелаем же удачи испытателям!

20.04.2009

Обновление фотогалереи – выложены новые фотографии, сделанные членами эпипажа 105-суточной изоляции.

16.04.2009

Продолжается прием предложений для проведения научных исследований в эксперименте с 520-суточной изоляцией в рамках проекта "Марс-500".
Последняя дата приема предложений – 1 июня 2009 года. Заявки присылайтена на адрес, указанный в разделе "Контакты".

15.04.2009

В фотогралерее выложены фотографии, сделанные членами эпипажа 105-суточной изоляции в течение первых двух недель пребывания в эксперименте.

14.04.2009

Поздравить с Днем космонавтики экипаж 105-суточной изоляции пришли директор ГНЦ РФ - ИМБП РАН И.Б. Ушаков и руководители проекта "Марс-500" – Б.В. Моруков, Е.П. Демин и М.С. Белаковский.
Кроме руководства, принесли свои приветствия и поздравления ученики из разных школ, участвующие в программе "Объединённые космосом" (руководитель – Г.В. Ермоленко).
Фотоотчет об этом событии можно увидеть в галерее проекта.
 
В фотогалерее выложены групповые портреты дежурных бригад, обеспечивающих успешное проведение 105-суточной изоляции.
 
Выложен фотоотчет о проведении технических испытаний скафандра "Орлан", проведенных сотрудниками ОАО "НПП Звезда" в имитаторе марсианской поверхности. Испытания проводились в рамках подготовки к эксперименту с 520-суточной изоляцией.

03.04.2009

В разделе "Публикации в СМИ" появился подраздел "Видео"
Выложен фотоотчет о пресс-конференции, посвященной старту 105-суточной изоляции.
В разделе "Загрузки" можно скачать аудиозапись пресс-конференции.

01.04.2009

Сегодня прошли первые сутки 105-суточного эксперимента. Экипаж чувствует себя отлично!


31.03.2009

Сегодня начинается эксперимент со 105-суточной изоляцией.
В разделе "Фотогалерея" появилась групповая фотография экипажа 105-суточной изоляции.
Появлися раздел "Загрузки", где можно скачать информационный буклет о проекте и архив фотографий в высоком разрешении.

19.03.2009

Состоялась тестовая проверка связи между ЦУП и комплексом "Марс-500".


12.03.2009

12 марта комплекс посетил Маркус Бауер, представитель PR-службы ESA.


26.02.2009

26 февраля 2009 года был утверден окончательный состав экипажа из 6 добровольцев, которые примут участие в 105-суточном эксперименте по имитации полета к Красной планете. В экипаж вошли россияне Алексей Баранов, Алексей Шпаков, Сергей Рязанский, Олег Артемьев, а также французский летчик Сириль Фурнье и немецкий военный инженер Оливер Книккель.

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин