Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский

Завершился важный этап подготовки к полёту человека на Красную планету

Тренировочный полет к Красной планете в условиях Земли, причём уже второй. Первый, в ноябре 2007 длился всего две недели. Никто никуда, конечно же, не улетал, ну, разве только, во сне, ведь проект "МАРС-500" это наземная имитация полета на Красную планету.

Второй этап, когда шестеро участников эксперимента 105 суток провели в полной изоляции, проходил в Москве, в институте медико-биологических проблем.

Экспериментальные модули, которые внешне мало похожи на что-то космическое и были условным "марсолётом". Впрочем, несмотря на то, что это всего лишь псевдополет на псевдокорабле, отношение к проекту самое серьезное, его результаты должны помочь в подготовке к реальному путешествию на Марс.

Главное, что требовалось от участников путешествия нереального - дружно прожить в замкнутом пространстве. И у них это получилось, подтверждение этому - видеосъемки: члены экипажа были под наблюдением 24 часа в сутки. Причин для беспокойства у врача Алексея Баранова во время псевдополета не было - никто из "марсонавтов" ни разу не заболел. Но после 3 с половиной месяцев изоляции, сегодняшнего выхода все ждали с нетерпением.

Их встретили аплодисментами и вспышками фотокамер, а они, кажется, все-таки растерялись - 105 дней разговаривали и видели только друг друга, а тут сразу столько людей.

Они "условно приземлились" в точно заданное время и сразу же после доклада командира экипажа отправились на медицинское обследование.

Все, как и положено у настоящих космонавтов. Три недели врачи будут выяснять, как повлияла длительная изоляция на здоровье экипажа.

Подругу Олега Артемьева эта новость, конечно же, совсем не обрадовала - не терпиться поскорее обнять своего "марсианина". Это была самая долгая разлука в их жизни.

Анна Малихова: "Сначала были письма про этот эксперимент: "Мы отлетели от земли на столько-то миллионов километров, мы приблизились к Марсу". А в конце эксперимента уже более приземленные, более душевные".

Француженка Орели уже давно привыкла к приземлениям, в буквальном смысле, а вот со своим женихом Сирилом, участником эксперимента, она познакомилась в воздухе. Орели - стюардесса, Сирил - пилот. И эта разлука была проверкой их чувств.

Орели Гиэура, невеста Сирила Фурнье: "14 августа мы женимся, мы оба в ожидании этого события, так что разлука пролетела для нас незаметно".

Чтобы 105 дней пролетели незаметно члены экипажа выращивали овощи, занимались спортом и изучали языки. К концу эксперимента даже немец Оливер Кникель заговорил по-русски. Он во время псевдополета отметил свой 29 день рождения.

Оливер Кникель, член экипажа "МАРС-105": "Это был, конечно, особенный день рождения.. Мы отмечали все вместе, а я был дежурным в этот день".

Сейчас в институте медико-биологических проблем готовятся к следующему этапу эксперимента, изоляции на 520 дней, именно столько, по мнению ученых, необходимо, чтобы долететь до Марса, высадиться на планету и вернуться обратно. В следующем экипаже будут, возможно, не только мужчины.

Сергей Рязанский, командир экипажа "МАРС-105": "Женщина украсит любой коллектив, но отбор ведется по уровню профессионализма. И это, наверное, и должно быть основным критерием, а не процентное соотношение мальчиков – девочек".

Пока, конечно, большой вопрос, когда же состоится настоящее путешествие на Марс. Оптимисты говорят, лет через 20, не раньше.

Анатолий Перминов, глава Федерального космического агентства: "Надо готовить и экипаж, и будущие корабли. И это хорошо, что мы работаем не только в своей стране, но мы работаем в международном плане. Вряд ли одна страна, какой бы богатой она не была, в состоянии провести эту работу".

Участникам следующего псевдополета на Марс придется тяжелее, чем их предшественникам - в их программе много нештатных ситуаций. Экипаж "МАРСА-105", говоря языком космонавтов, отлетал штатно. Лишь однажды на борту сломался холодильник. А марсонавты сегодня признались, что за 3 месяца все они немного похудели.

Александр Коневич

"Первый канал" от 14 июля 2009 года
http://www.1tv.ru/owa/win/ort6_main.print_version?p_news_title_id=147593

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин