Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский

Сыктывкарские ученые готовят экспедицию на Марс

Институт физиологии Коми научного центра УрО РАН принимает участие в международном проекте по подготовке экспедиции на Марс.

Как рассказал "Комиинформу" организатор проекта, доктор медицинских наук Юрий Солонин, проект "Марс-500" стартовал 31 марта в московском Институте медико-биологических проблем под эгидой Роскосмоса и Российской академии наук.

В этом эксперименте кроме решения технических проблем планируется провести испытания ряда технологий медицинского обеспечения жизнедеятельности экипажа.

Целью эксперимента является получение данных о состоянии здоровья и работоспособности человека, находящегося в условиях изоляции в герметично замкнутом пространстве ограниченного объема и моделировании основных особенностей предстоящего межпланетного (марсианского) полета.

Эксперименты проводятся в различных точках Земли, например, в Воронеже, Екатеринбурге, Сыктывкаре, Магадане, Нальчике, а также Канаде, Германии, Чехии, Белоруссии и Казахстане и включают радиологические, иммерсионные, гипербарические и кардиологические исследования.

Сыктывкарские ученые специализируются на кардиологическом направлении. Целью этой работы является изучение динамики изменения состояния здоровья в течение длительного времени и разработка критериев для оценки индивидуального риска развития заболеваний. Одновременно планируется проводить работу по теме "Разработка и апробация технологии долговременных медико-экологических исследований для оценки риска развития патологии у практически здоровых людей".

Для участия в эксперименте отобраны практически здоровые мужчины в возрасте от 25 до 50 лет, которые обследуются с использованием аппаратуры и методов, аналогичных применяемым в эксперименте "Марс-500". В сыктывкарском эксперименте в качестве испытателей участвуют 20 добровольцев: в основном сотрудники МЧС и научные работники.

Анастасия Маркова

Комиинформ от 16 июня 2009 года
http://komiinform.ru/print/news/56969/

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин