Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский

Жители столицы Коми готовятся к полету на Марс

Двадцать наших земляков согласились быть испытуемыми в ходе медико-биологического эксперимента по подготовке экспедиции на красную планету.

Фото Михаила Казанцева


В Институте физиологии КНЦ УрО РАН стартовали исследования в рамках так называемого эксперимента «Марс-500». Напомним: около двух лет назад Россия стала инициатором международного проекта по подготовке марсианской экспедиции. Понятно, реализации столь амбициозного замысла должна предшествовать гигантская и многолетняя подготовительная работа. Одна из важнейших её составляющих – решение целого комплекса медицинских проблем.

Основная часть эксперимента «Марс-500» началась 31 марта этого года под патронажем Роскосмоса и Российской академии наук на базе Института медико-биологических проблем (ИМБП) в Москве. Эксперимент моделирует пилотируемый полёт на Марс. Наряду с решением технических проблем испытывается ряд технологий медицинского обеспечения жизнедеятельности экипажа. Цель эксперимента – получение объективных данных о состоянии здоровья и работоспособности человека, находящегося в условиях длительной и сверх-длительной изоляции в замкнутом пространстве. Моделируются и такие специфические условия, как задержка связи (от Земли до Марса радиосигнал идёт 20 минут) и ограниченность средств обеспечения жизнедеятельности, например, продуктов питания. Эксперимент «Марс-500» проводится в ИМБП в специально построенной для этого герметичной камере. Испытуемые – команда из 6 добровольцев-мужчин в возрасте от 25 до 50 лет, практически здоровых. Предусмотрено две серии наблюдений. Первая – длительностью 105 суток, и вторая – 520.

Фото Евгения Бойко

Параллельно с основной группой обследуются аналогичные половозрастные группы в естественных условиях жизнедеятельности. Эти так называемые сателлитные эксперименты, кроме России, проводятся в Беларуси, Германии, Казахстане, Канаде и Чехии. В нашей стране площадками для эксперимента выбраны Воронеж, Екатеринбург, Магадан, Москва, Нальчик и Сыктывкар. География обусловлена необходимостью получения данных в различных климатических и экологических условиях. Как сообщил «Красному знамени» заведующий лабораторией социальной физиологии Института физиологии КНЦ УрО РАН доктор медицинских наук, профессор Юрий Солонин, из 20 сыктывкарцев, участников эксперимента, большинство – служащие МЧС и научные работники. Ежемесячно специалисты Института физиологии снимают с испытуемых различные показания, главным образом, кардиологические. Основная задача сателлитных исследований – повышение объективности оценок изменений, наблюдаемых в основной части эксперимента «Марс-500».

Михаил Казанцев

Газета "Красное знамя" от 18 июня 2009 года
http://www.komikz.ru/2009-02-24-06-07-18/541?task=view

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин