Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский

Космос и медицина

В Москве прошел 17-й международный симпозиум "Человек в космосе", посвященный памяти основоположника отечественной космической медицины и космической биологии, академика Олега Газенко. Ученые из 18 стран мира собрались рассмотреть результаты фундаментальных и прикладных медико-биологических исследований, связанных с полетами человека в космос.

Планетарный карантин, астробиология, адаптация к микрогравитации. Эти и другие совсем не земные темы обсуждались на семнадцатом международном симпозиуме "Человек в космосе". Проблемы и достижения космической медицины и космической биологии участники форума из восемнадцати стран мира в Москве обсуждали впервые.

"Симпозиум" в переводе с древнегреческого – "неформальная встреча". В античные времена – только для мужчин. Сегодня среди участников симпозиумов все чаще встречаются женщины. Например, первая японская женщина-астронавт Чиаки Мукаи.

"Этот симпозиум посвящен памяти Олега Газенко, который является одним из пионеров и первооткрывателей этой науки", - говорит Чиаки Мукаи.

Академик Газенко не только стоял у истоков новой для человечества науки. Он вдохновлял своих коллег. Первые симпозиумы "Человек в космосе" были организованы в разгар "холодной войны" при его самом непосредственном участии.

При Газенко космическая медицина и биология проделали путь от первого орбитального спутника с живым существом на борту до подготовки пилотируемых полетов на Луну и Марс.

Полет к Красной планете – одна из главных тем симпозиума. Тем более, что среди участников – не только ученые-теоретики, но и практики.

Врач Валерий Поляков – рекордсмен по непрерывному пребыванию в космосе. В 1989 году он провел на орбите свыше полугода, спустя пять лет – уже 437 суток. Во время полетов Валерий Поляков проделал огромную научную работу.

"350 исследований - это в первом полете, во втором полете их было уже 600. Итого, в сумме у меня 950 исследований по пятидесяти наименованиям экспериментов", - отчитывается о проделанной во время этих полетов работе Герой Советского Союза и Герой России Валерий Поляков.

Бывший врач "неотложки", космонавт-исследователь Валерий Поляков готов был лететь на Марс еще в 1992 году. Тогда это представлялось фантастикой.

"Я уже был опытным космонавтом после первого полета, руководил медицинским обеспечением длительных полетов. Я предложил себя как кандидата на полет на 1,5–2 года во имя Марса", - поясняет Валерий Поляков.

Сейчас в Институте медико-биологических проблем завершается второй этап уникального эксперимента "Марс-500". Интернациональный экипаж наземного модуля провел в нем уже более ста суток. По космическим меркам "наземный марсолет" уже подлетают к Красной планете.

"Мы переходим к третьему периоду, который моделирует орбитальный марсианский полет", - уточняет научный руководитель проекта «Марс-500» Борис Моруков.

То, что еще десять лет назад казалось невозможным, ныне больше не выглядит утопией. А космическая медицина помогает человеку узнать и понять свои возможности.

Максим Фалилеев

Телеканал "Вести" от 13 июня 2009 года
http://www.vesti.ru/doc.html?id=292331

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин