Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский

"Марсолет" достиг орбиты Красной планеты, экипаж переходит на автономный полет

Условный 105-суточный полет интернационального экипажа "марсолета", который начался в Институте медико-биологических проблем /ИМБП/ РАН 31 марта, сегодня переходит на третий, завершающий этап.

"С 14:00 мск мы переходим в третью, заключительную стадию, имитируя полет на марсианской орбите, когда будет полностью отсутствовать телефонная связь с бортом", - сообщил ИТАР-ТАСС технический руководитель проекта "Марс-500" Евгений Демин.

После "потери" прямой связи с Центром управления полетом "марсонавты" смогут общаться с Землей только по электронной почте, причем ответы на свои вопросы смогут получать не ранее чем через 40 минут после отправки сообщения /задержка в передаче сигналов в сторону Земли и обратно составляет 20 минут/. Экипаж переходит на автономный полет, полностью контролирует все системы жизнеобеспечения и другие системы "корабля".

"В целом системы корабля работают нормально, на первых двух этапах у экипажа появились кое-какие замечания, которые мы будем анализировать, чтобы исключить сбои при проведении основного, 520-суточного этапа эксперимента "Марс-500", - сказал Демин.

Как сообщили в ИМБП, за первые два этапа условного путешествия в Красной планете астронавты провели более 70 научных исследований, разработанных учеными из России, Европы и США. "В 105-суточном эксперименте мы проведем селекцию российских и европейских научных предложений, которые затем будут реализованы в программе "Марс-500", - пояснил ранее научный руководитель ИМБП, вице-президент РАН Анатолий Григорьев.

Экипаж из шести добровольцев покинет свой "космический дом" 14 июля, а основной этап программы продолжительностью 520 суток начнется в конце 2009-начале 2010 года, напомнили в ИМБП.

Цель проекта "Марс-500", который реализуется при участии Роскосмоса и РАН, состоит в том, чтобы приобрести практический опыт для подготовки к реальному полету человека на Марс. Научные исследования, проводимые в его рамках, должны помочь оценить влияние изоляции, замкнутого пространства и стресса на различные психологические и физиологические аспекты жизнедеятельности человека, такие как групповые взаимодействия, качество сна, настроение, гормональное регулирование, иммунитет и эффективность пищевого рациона, отметили в ИМБП.

ИТАР-ТАСС от 9 июня 2009 года
http://www.ami-tass.ru/print/%20%20%20%20%20%2050319%20%20%20%20%20%20.html

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин