Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский

Участники эксперимента "Марс-105" приблизились к Красной планете

Шесть добровольцев, принимающих участие в научном эксперименте по моделированию пилотируемого полета на Марс, через несколько часов условно окажутся на орбите планеты.

"В ночь на 10 июня экипаж окажется на орбите Марса", - сказал "Интерфаксу-АВН" во вторник замдиректора Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН, руководитель проекта "Марс-500" и его саттелитного эксперимента "Марс-105" Борис Моруков.

По его словам, российско-европейский научный эксперимент "Марс-105" переходит к последнему этапу, в рамках которого "марсолет" с добровольцами вращается по орбите вокруг Красной планеты. Главная особенность этапа - 20-минутная задержка в передаче сигналов в сторону Земли и обратно, что практически исключает голосовую связь с условным космическим кораблем. "Экипаж перейдет на автономное существование и управление всеми процессами. Связь с экипажем будет поддерживаться только по каналам электронной почты", - сообщил Б.Моруков.

Как сказал собеседник, во время двух предыдущих этапов (пребывание "марсолета" на орбите Земли и полет к Марсу) произошло несколько нештатных ситуаций, когда отказывало какое-либо оборудование, ломались тренажеры. "Экипаж все отремонтировал и сейчас все работает хорошо", - отметил Б.Моруков.

"Интерфакс" от 9 июня 2009 года
http://www.interfax-russia.ru/r/B/desert/513.html?menu=A&id_issue=12267968

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин