Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский

В эксперименте "Марс-500" участвуют 20 магаданских добровольцев

Колымчане находятся под пристальным вниманием ученых

Эксперимент "Марс-500" стартовал и в Магадане. Наземные исследования будущего пилотируемого полета на Красную планету проходят одновременно в разных регионах России.  В Магадане для участия в этой программе отобрали 20 добровольцев. Об этом РИА Север ДВ сообщили в пресс-службе мэрии.

В международном научно-исследовательском центре "Арктика" в  течение двух лет продлятся исследования адаптационных возможностей организма   и риска развития заболеваний при длительном заточении. И хотя колымские добровольцы  фактически остаются на свободе, но все это время они будут находиться под пристальным вниманием  ученых.

Как говорит  кандидат биологических наук Елена ЛУГОВАЯ, параметры организма колымчан будут сравниваться с  аналогичными параметрами  тех людей,  которые принимают участие в  специальном изолированном эксперименте в институте  медико-биологических проблем Российской академии наук. 

В Москве проходил в апреле семинар, участие в котором приняли представители пяти городов России и пяти стран. В семинаре приняла участие Магаданка Инесса СУХАНОВА. За время семинара слушателей обучали работе с приборами, например работе с мини-лабораторией, которая позволяет брать анализ крови, не применяя иглу.

Для участия в эксперименте существует всего два критерия отбора - возраст от 20 до 50 лет и хорошая физическая подготовка. Пока участников эксперимента тестируют на психологическую и физическую подготовку.

Напомним, что проект "Марс-500" проводится Государственным научным центром Российской Федерации - Институтом медико-биологических проблем РАН под эгидой Роскосмоса и Российской академии наук. В него входит ряд экспериментов, имитирующих те или иные аспекты межпланетного пилотируемого полета. Основой является серия экспериментов по длительной изоляции экипажа в условиях специально созданного наземного экспериментального комплекса. Самый длительный эксперимент- 520-суточная изоляция начнется  в конце 2009 года.

ИА "Север ДВ" от 20 мая 2009 года
http://severdv.ru/news/show/?id=25827&viewmode=print

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин