Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский

Участники эксперимента "Марс-105" чувствуют себя хорошо

Физическая форма и здоровье шести участников предварительного эксперимента по моделированию полета на Марс находятся на хорошем уровне, сказал ведущий научный сотрудник Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Александр Суворов. "В настоящее время их здоровье можно оценить как хорошее", - сказал он в эфире телеканала "Вести-24".

По словам сотрудника ИМБП, за состоянием здоровья участников эксперимента ведется постоянный медицинский контроль. Физическую форму добровольцы поддерживают, регулярно занимаясь спортивными тренировками. Сохранить здоровье им помогают витамины и минералы, содержащиеся в овощах, растущих в оранжерее. Кроме того, выращивание растений помогает участникам эксперимента сохранить психологическое спокойствие, отметил Суворов.

Защищаться от бактерий добровольцам, за неимением душа, приходится с помощью влажных салфеток и полотенец. Кроме того, волонтеры носят специальное антибактериальное белье с ионами серебра, что позволяет им менять его лишь раз в пять дней, пояснил ученый.

"Интерфакс" от 14 мая 2009 года
http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=79730

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин