Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский

Уже больше месяца продолжается "полет" на Марс. Пройдена треть пути

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Роскосмоса, участники 105-суточного научного эксперимента, в ходе которого моделируется полет на Марс, провели в наземном "марсолете" уже больше месяца. Пройдена треть пути. Шестерка испытателей "летит" дальше.

"По отчетам испытателей, поначалу время тянулось медленно, но теперь они привыкли и даже не заметили как "отлетали" больше месяца. По их словам, вначале было много сумбура в работе, ошибок, неточностей. Теперь все в прошлом. Работа распределена равномерно, даже есть время на отдых", - сообщили в ведомстве. Все испытатели чувствуют себя хорошо, жалоб нет.

105-суточный предварительный эксперимент проводится в Институте медико-биологических проблем в Москве, на территории которого построен наземный испытательный комплекс, имитирующий космический корабль. В эксперименте принимают участие четверо добровольцев из России и двое представителей Европы. Они живут в изоляции от внешнего мира с 30 марта. Данный эксперимент проводится в рамках проекта "Марс-500" и предшествует проведению 520-суточной имитации полета к Марсу и возвращения на Землю.

Денис Колчин

"Накануне.ru" от 7 мая 2009 года
http://www.nakanune.ru/news/2009/05/07/2155779?print=1

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин