Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский

Участники эксперимента "Марс-105" находятся "в полете" уже больше месяца

Участники 105-суточного научного эксперимента, в ходе которого моделируется полет на Марс, провели в наземном "марсолете" уже больше месяца, сообщили "Интерфаксу-АВН" в Институте медико-биологических проблем РАН.

"Пройдена треть пути. Шестерка испытателей "летит" дальше. Позади, пожалуй, один из самых трудных этапов - создание настоящей команды", - сообщил представитель ИМБП РАН Павел Моргунов.

По его словам, несмотря на то, что экипаж был сформирован и проверен заранее, работа в изоляции внесла свои коррективы.

"Но ученым повезло: экипаж сработался. По отчетам испытателей, поначалу время тянулось медленно, но теперь они привыкли и даже не заметили как "отлетали" больше месяца. По их словам, вначале было много сумбура в работе, ошибок, неточностей. Теперь все в прошлом. Работа распределена равномерно, даже есть время на отдых", - сообщил П.Моргунов.

Он отметил, что все испытатели чувствуют себя хорошо, жалоб нет.

"Собран уже и научный материал, и материал для следующего "полета" на Марс, но самые сложные эксперименты еще впереди", - сказал представитель ИМБП.

105-суточный предварительный эксперимент проводится в Институте медико-биологических проблем в Москве, на территории которого построен наземный испытательный комплекс, имитирующий космический корабль. В эксперименте принимают участие четверо добровольцев из России и двое представителей Европы. Они живут в изоляции от внешнего мира с 30 марта.

По окончании эксперимента его участники получат вознаграждение.

Данный эксперимент проводится в рамках проекта "Марс-500" и предшествует проведению 520-суточной имитации полета к Марсу и возвращения на Землю. Основой является серия экспериментов по длительной изоляции экипажа в условиях специально созданного наземного экспериментального комплекса.

"Интерфакс-Запад" от 6 апреля 2009 года
http://www.interfax.by/article/43349

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин