Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский

«Марс-500»: психологическая совместимость имеет критическую значимость для освоения межпланетного пространства

'Марс-500'/фото РИАНВ Институте медико-биологических проблем РАН успешно продолжается эксперимент «105 суток» с международным экипажем из 6 человек. Это часть большого проекта «Марс-500», задача которого – имитация на Земле полёта на Красную планету. Подобные эксперименты разных сроков длительности в ИМБП проводились, начиная с 1967 года, по личному распоряжению главного конструктора Сергея Королева, уже тогда мечтавшего о Марсе. Одним из первых участников таких опытов был Владимир Макаров, врач, испытатель наземных марсианских комплексов в начале 70-х годов прошлого века. Многие условия проведения эксперимента с тех пор не очень изменились, но неоднократное повторении работ такого рода просто необходимо, считает Владимир Макаров, ныне доктор медицинских наук.

«В любом эксперименте всегда есть элемент новизны. И в особенности перспективным, мне кажется, еще и еще раз вернуться к проблемам психологической совместимости при длительном космическом полете. Хотя он имитируется на Земле. Ведь проблема психологической совместимости имеет критическую значимость для освоения межпланетного пространства. Ибо на Земле нам нельзя в полной мере предвидеть, что будет с теми, кто окажется в отрыве от всех. Когда условия не позволят говорить в сиюминутном режиме. «Алло», — и сразу человека слышно. Нет, это большая дистанция и большое коммуникационное запаздывание. На 15-20 минут в один конец. Если вы в определенных участках марсианской орбиты захотите поговорить с экипажем, то только через полчаса сможет долететь ценная рекомендация, спасительный совет, медицинский или технический. А, следовательно, появляется необходимость в том, чтобы заново переосмыслить степень психологической устойчивости людей и критерии отбора, методы психологической подготовки людей к столь ответственной миссии.

Эксперимент «105 дней», который проводится сейчас в ИМБП РАН, ещё не дошел даже до середины. Пока все шесть его участников здоровы, бодры и успешно справляются с научной программой.

Лариса Мугалёва

"Голос России" от 29 апреля 2009 года
http://www.ruvr.ru/main.php?lng=rus&q=112009&cid=23&p=29.04.2009&pn=1

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин