Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский

Я — на Марс! Кто со мной?!

Уже 17-тые сутки в Институте Медико-Биологических Проблем РАН уже идет 105-дневный эксперимент, имитирующий полет на Марс… 6 человек полностью отрезаны от внешнего мира...

В проект «Марс-500» входят три эксперимента. 14-суточный (прошел в 2007), 105-суточный (идет сейчас) и 520-суточный (конец 2009-начало 2010)

105 дней «за стеклом» специально построенного «космического корабля» проведут эти люди:

Сергей Рязанский, 34 года, космонавт-исследователь (в космосе не был!), г Москва

Олег Артемьев, 37 лет, космонавт-испытатель (в космосе не был!), г Королев

Алексей Шпаков, 25 лет, специалист по физкультуре и спорту, г Великие Луки.

Алексей Баранов, 33 года, врач уролог и онколог, г. Москва

Кирилл Фурнье, 40 лет, пилот коммерческой авиалинии, Париж

Оливер Кникель, 28 лет, военный инженер, Гамбург

Зачем все это нужно и прочие подробности я выяснял у Олега Волошина, сотрудника пресс-службы Института медико-биологических проблем, который курирует эксперимент...

— Подобные эксперименты по «заточению» будущих космонавтов уже много раз проводились и в России и в мире? Так зачем все это затевать снова?
— Дело в том, что между привычным нам орбитальным космическим полетом и межпланетным космическим полетом — огромная разница! Ведь что главное пугает в межпланетном полете? Это невозможность подвезти припасы, как на МКС — от вещей и еды, до воды и воздуха. Это полная автономия экипажа, ведь на той же МКС на орбите экипаж выполняет команды наземного ЦУПа, а в межпланетном полете будут большие задержки связи в из-за удаления от Земли. Поэтому все оперативные решения космонавтам придется принимать самим.

А еще — радиация, отсутствие магнитного поля, и много других отличий. Также нужно выяснить, возможен ли такой полет с точки зрения психологии и физиологии. И эксперименты с такими условиями ещё не проводились, ни в России, ни на Западе!

— Неужели в боксах, имитирующих космический корабль, сделают повышенный уровень радиации и отсутствие магнитного поля?!
— Нет, такого, конечно, не будет. Но на самом деле (хотя в это и трудно поверить), несмотря на многочисленные эксперименты и реальные полеты, неисследованного еще очень много… И это в том числе.

— Какой основной язык общения «марсиан»?
— Основных языков два — русский и английский. Однако периодически члены экипажа общаются и на немецком, и на французском языках.

— У некоторых участников проекта работа не связана с космическими исследованиями. То есть, это — обычные люди. Как удалось уладить вопрос с их работой «на Земле» на время эксперимента?
— Кто-то взял отпуск, кто-то устроился на временную работу к нам в институт. Каждый из участников решал эти вопросы самостоятельно.

— Сколько денег получит за работу в проекте каждый участник? Чем определялась сумма? Из каких источников эти гонорары?
— Каждый испытатель получит порядка 15 тысяч евро. Иных комментариев дать не могу...

— В каком виде участникам эксперимента допускаются контакты с близкими?
— Общение с близкими возможно только по электронной почте, которая сначала поступает на центральный сервер (где её просматривают наши психологи), и только затем попадает к «космонавтам».

— А для чего почту просматривают психологи?
— Чтоб избежать ненужных стрессов и конфликтов, не позволить информации извне нарушить психологическую атмосферу в замкнутом пространстве. Впрочем, вся почта копится у сотрудников психологической поддержки, и если участники пожелают, они смогут ее прочитать после завершения эксперимента.

— Если кто-то из близких людей «космонавтов» заболеет или, не дай Бог, умрет, космонавты узнают об этом?
— Это все решается индивидуально. Важны психологические характеристики каждого из участников, и еще многих других факторов. Хотя, в реальном полете, скорее всего, космонавт не узнает о смерти близких до возвращения. Ибо поделать все равно ничего невозможно, а стресс ничего хорошего не принесет...

Футурыч

"F5.ru" от 17 апреля 2009 года
http://magazine.f5.ru/index.php/Blog/view/id/74/item/16374#Что_общего_у_Марса-500_и_Дома-2_?

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин