Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский

«Большое космическое путешествие» экипажа «Марс-500» проходит нормально

Прошло уже 2,5 недели с тех пор, как 6 добровольцев согласились провести 105 дней в условиях, схожих с теми, в которых окажутся первые исследователи Красной планеты в будущем.

Судя по эксклюзивным кадрам, предоставленным руководителями проекта, все его участники чувствуют себя неплохо, - сообщает телеканал «Вести». Необычный космический эксперимент, который проходит в Институте медико-биологических проблем, набирает обороты.

Интернациональный экипаж из 6 человек находится в полной изоляции от нормальной земной жизни. Единственная связь - с наземным центром управления, причем сигнал дублируется и в центр управления полетами, что в подмосковном Королеве, как если бы это был настоящий космический корабль.

Далее программа будет усложняться. Этот космический комплекс условно удаляется от Земли, и вскоре начнутся задержки прохождения радиосигнала (радиосигнал до Марса будет идти 20 минут и столько же обратно). В ходе этого путешествия испытатели встретили Денькосмонавтики, и в это время у них были в гостях школьники. Правда, общаться они с ними могли только по аудиосвязи.

Чем еще занимались участники эксперимента, рассказывает технический директор программы "Марс-500" Евгений Демин: "Начало любого эксперимента - достаточно сложная задача. Каждый эксперимент не повторяет себя. Возможны нештатные ситуации. Например, у нас пока отказал австрийский тренажер. Мы ищем замену и работаем с другими средствами поддержания физической работоспособности. А так, в общем-то, входит все в нормальное русло. Выполняется циклограмма полностью экипажем. Так что у нас пока все нормально".

График у участников эксперимента достаточно напряженный. Нужно реализовать в общей программе 73 научных эксперимента. Все это расписано по дням, часам и минутам. Экипаж по мере сил и возможности соблюдает тот график, который выдает ему наземные службы. Если и происходят сбои, то они компенсируются за счет дополнительного времени.

"Программа расписана на все 105 суток, - продолжает Евгений Демин. - И ни один эксперимент сегодня не заканчивается, он будет продолжаться до конца. У нас интересуются - каким воздухом дышат участники эксперимента, что из себя представляет система вентиляции. Могу сказать, что эта система кондиционирования и очистки атмосферы. Объем полностью изолирован от внешней среды. То есть собственная среда очищается, в нее добавляется кислород по мере необходимости".

Рацион питания участников эксперимента предоставлен немецкой фирмой и ориентирован, в основном, на традиционный европейский 4-разовый прием пищи. Это глубокозамороженные продукты, которые хранятся в морозильнике и размораживаются по мере потребления. Рацион достаточно разнообразен. Пока жалоб на этот счет нет.

Как ранее сообщало ИА «Амител», 105-суточный эксперимент в рамках российского научного проекта "Марс-500", имитирующего полет на Марс, стартовал в Институте медико-биологических проблем РАН 31 марта.

В 105-суточный полет к Марсу отправились 34-летний космонавт-исследователь, биохимик, сотрудник ИМБП Сергей Рязанский, который возглавит экипаж первых "марсиан", 37-летний космонавт-испытатель РКК "Энергия" Олег Артемьев, специалист по физической культуре и спорту 25-летний Алексей Шпаков из города Великие Луки, 33-летний москвич врач высшей категории, уролог и онколог Алексей Баранов, а также пилот коммерческой авиалинии Air France, капитан аэробуса A-320 француз Сириль Фурнье и немец военный инженер бундесвера (Силы национальной безопасности Германии) Оливер Книккель из Гамбурга.

ИА «Амител» от 17 апреля 2009 года
http://www.amic.ru/news/103387/

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин