Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский

Марсианские хроники

Участники эксперимента «Марс-500» сымитировали все этапы путешествия к Красной планете

Среди бела дня шестеро мужчин удалились от мира в бочку. Точнее, в 4 огромные бочки, соединенные между собой шлюзами – так выглядит наземный экспериментальный комплекс для программы «Марс-500», построенный в Институте медико-биологических проблем.

Это второй этап «репетиции» полета на Красную планету (о предыдущем «ВМ» писала 28 апреля 2008 г.).

Добровольцам не впервые устраивают проверку выносливости. Сначала шестерых из них «запрятали» в макет космического корабля на две недели.

На этот раз испытатели (их состав каждый раз меняется) проведут в уединении 105 дней. А в конце года новых добровольцев должны спрятать от мира уже на 520 суток. Времени впереди много – настоящий полет на Марс планируется не раньше 2035 г.

Нынешним «космонавтам» от 25 до 40 лет. Вместе с россиянами Алексеем Шпаковым, Алексеем Барановым, Сергеем Рязанским и Олегом Артемьевым в бочку полезли французский военный летчик Сириль Фурнье (ребята называют его на русский манер Кириллом) и военный инженер из Германии Оливер Книккель.

Интернациональная команда общается на английском. Правда, на пресс-конференции перед «заточением» выяснилось, что француз и немец уже здорово поднаторели в русском. Наши же участники, в свою очередь, собирались воспользоваться длительным соседством как возможностью подучить другие языки.

– Ощущения, как перед важным матчем, – с милым акцентом признался Оливер Книккель.
   Потом за «марсианами» захлопнули (и запечатали сургучом) тяжелую дверь с грозной надписью «Перед открытием люка выравнивай давление», а дежурные врачи и техники приникли к мониторам. Это единственная возможность узнать о ситуации в наземном экспериментальном комплексе. Никаких мобильников или ноутбуков затворникам не полагается, связь с миром – только через Центр управления полетами.

На экранах предстали уютные, обшитые вагонкой помещения: жилой блок, бытовой, медицинский… Я ожидала, что затворники будут медленно «плавать» от двери к двери, но они ходят по полу своими ногами!

– Мы пока не стремимся полностью сымитировать обстановку на космическом корабле: не моделируем состояние невесомости, не «включаем» радиацию и т. п., – объяснил директор ИМБП Анатолий Григорьев. – Сейчас мы решаем не технические проблемы, а только медико-биологические задачи: как ведет себя человек при изменении биоритмов.

– Какой хозяйственный! – приговаривали дамы в белых халатах, любуясь Сирилем-Кириллом Фурнье.

Камера застала его на кухне перед микроволновкой. Сириль Фурнье освобождал от пленки коробочку с полуфабрикатами. Готовить «марсиане» будут по очереди, он вызвался первым.

Ольга Никольская, Мария Раевская

Газета «Вечерняя Москва»№64 (25084) от 13 апреля 2009 года
http://www.vmdaily.ru/article.php?aid=75481

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин