Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский

Россияне сверяют космические карты 12 апреля

12 апреля в России отмечают День космонавтики. В этот день, 48 лет назад, впервые в истории был осуществлен полет человека в космос, первым космонавтом стал Юрий Гагарин.

Профессионалы ракетно-космической отрасли принимают поздравления. Социологи отмечают живой интерес россиян к космическим полетам, передает "Интерфакс". 

Глава Роскосмоса Анатолий Перминов отметил, что за минувшие десятилетия отечественная космонавтика проделала гигантский путь - от запуска первого спутника и гагаринского космического корабля "Восток" - к строительству орбитальных станций.

Свой профессиональный праздник отмечает на орбите российский космонавт Геннадий Падалка, который работает на МКС вместе с астронавтом НАСА Майклом Барратом и японским астронавтом Коити Ваката.

И еще один экипаж, работа которого нацелена на дальний космический полет, будет нести вахту в свой профессиональный праздник - это участники эксперимента "Марс-500", которые в конце марта начали виртуальный 105-суточный "полет" к Марсу. Эксперимент проводится в институте медико-биологических проблем в Москве по программе подготовки будущих пилотируемых полетов к Красной планете. Среди шестерых добровольцев - четверо россиян, немец и француз.

Социологи Исследовательского центра портала SuperJob.ru выяснили, что среди россиян еще жив интерес к межпланетным путешествиям - каждый второй мечтает отправиться в космический полет. "Если бы была такая возможность - не думал бы ни секунды"; "Это лучшее, что может случиться с человеком за всю его жизнь!" - восторженно комментировали в ходе всероссийского опроса свое желание отправиться в космический полет 50% респондентов.

Неудивительно, что полетами в космос чаще остальных грезит молодежь (67%), тогда как среди россиян 40-50 лет таких немногим более трети (35%). Романтиков, мечтающих открыть для себя межпланетные просторы, заметно больше среди мужчин: "мечтой всей своей жизни" космическое путешествие называют 58% представителей сильного пола, среди женщин - только 42%. Социологи обратили внимание на то, что отправиться в космос чаще готовы граждане, не состоящие в официальном браке - 55% против 45% среди тех, у кого есть семья.

Владимир Фридлянд

Эстоноское ИА "ERR Novosti" от 12 апреля 2009 года
http://novosti.err.ee/index.php?26161113&print=1

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин