Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский

«Космический оптимизм»: вперед, к Марсу!

Ровно 48 лет прошло с тех пор, как человек впервые посмотрел на свою планету из космоса. 12 апреля 1961 года, в 9 часов 7 минут по московскому времени, с космодрома Байконур стартовал корабль «Восток». Имя первого космонавта — Юрия Гагарина — с тех пор стало одним из символов России.

108 минут – столько длился первый полет человека в космос. За это время корабль выполнил один оборот вокруг нашей планеты. А спустя несколько часов Гагарин, уже на Земле, приветствовал всех советских людей. Это был национальный триумф. Многих младенцев, появившихся на свет в этот день, назвали Юрами. Советский лидер Никита Хрущев вручил Гагарину на Красной площади Золотую звезду «Героя Советского Союза» и присвоил новое звание — «Летчик-космонавт СССР».

Это уже история, и с тех пор полеты в космос стали регулярными. Стартуют российские, европейские, китайские и американские космические аппараты. Но праздник космонавтики отмечают всё же именно 12-го апреля – в день, когда космос впервые покорился человеку. Какими достижениями встречает Россия 48-ю годовщину этого события, «Голосу России» рассказал летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Виктор Савиных:

«Продолжается программа на Международной космической станции. Решается вопрос увеличения ее экипажа. В прошлые годы мы запускали к станции два пилотируемых корабля, сейчас будем запускать четыре. На МКС будет работать экипаж из шести человек. Завершился конкурс на создание нового космического корабля и ракеты-носителя, его выиграло НПО «Энергия». Создается новый космодром «Восточный», с его комплекса и будут стартовать новые ракеты. Завершается создание системы ГЛОНАСС, со всеми атрибутами. Создается оборудование, которое удовлетворяет всем требованиям по точности навигации».

В числе достижений последнего года — проект «КОРОНАС-ФОТОН» по изучению короны Солнца, и беспилотный разведчик, который отправится в скором времени к спутнику Марса – Фобосу. Кроме того, в Москве начался 105-суточный эксперимент в рамках российского научного проекта «Марс-500». Шестеро добровольцев из России, Германии и Франции проведут это время в условиях, максимально приближенных к тем, в которых окажутся люди при реальном полете на «Красную планету».

Мероприятия, посвященные Всемирному Дню космонавтики, проходят сегодня по всей России. И не только в России – отмечают праздник и в казахстанском Байконуре. Именно с этого космодрома в наши дни стартуют 300-тонные космические корабли. Чтобы такая махина преодолела земное притяжение, нужны двигатели в 20 миллионов лошадиных сил!

Начиная с 1998 года, все ракеты перед стартом освящают. В православном храме Байконура хранится икона с дарственной надписью Патриарха Алексия Второго, побывавшая в космосе. Иконы и Библия есть сегодня и на Международной космической станции – как говорит настоятель храма, космонавты, в большинстве своем, люди верующие.

Игорь Силецкий

"Голос России" от 12 апреля 2009 года
http://www.ruvr.ru/main.php?&q=109831&cid=23&p=12.04.2009

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин