Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский

Дмитрий Медведев: российская космонавтика сохранит лидирующее положение в мире

Президент России Дмитрий Медведев поздравил космонавтов и представителей ракетно-космической отрасли с приближающимся профессиональным праздником, который страна будет отмечать 12 апреля. На торжественной церемонии в Кремле глава государства заявил, что отечественная космонавтика всегда будет сохранять передовые позиции в мире, помогать решению социально-экономических задач и обеспечению обороноспособности страны.

Президент России вручил высшие государственные награды – «Золотые Звезды» Героев России космонавтам-испытателям Сергею Волкову и Олегу Кононенко, за плечами которых полугодовая работа в составе 17-й основной экспедиции на МКС, из которой они вернулись минувшей осенью. Награждая космонавтов, Дмитрий Медведев заверил, что, несмотря на мировой кризис, финансирование космической отрасли, науки и оборонных технологий будет сохранено в полном объеме. По словам президента, когда начинались полеты, тоже было непросто. «Если говорить о возможностях создания самых передовых технологий в космической отрасли, то, конечно, хорошо, когда у государства стабильная полоса развития, но многие наши подвиги и достижения совершались зачастую вопреки экономической ситуации», — напомнил Дмитрий Медведев.

«12 апреля 1961 года в истории человечества началась новая эра – эра пилотируемых космических полетов. И началась она с полета нашего соотечественника Юрия Гагарина, 75-летие со дня рождения которого мы отмечали совсем недавно. На сегодняшний день в космосе побывали уже 102 наших соотечественника. Несмотря на глобальный финансовый кризис, мы все равно будем вкладывать деньги в космическую отрасль, российскую науку, производство и оборонные технологии, потому что жизнь не останавливается. И если мы сейчас на время прекратим развитие, мы действительно окажемся отброшенными на десятилетия назад.

Президент России считает, что сейчас нет никаких резонов драматизировать ситуацию. В пилотируемой космонавтике Россия по-прежнему занимает лидирующее положение. Российские ракеты – одни из лучших и обеспечивают надежные запуски. В ближайшем будущем в России будут реализованы интересные научные проекты. Здесь можно отметить уникальный проект «Фобос-Грунт». В октябре 2009 года будет запущен российский космический аппарат, который опустится на спутник Марса Фобос, возьмет образцы грунта и в 2011 году вернется на Землю. А в январе этого года состоялся запуск первого российского научного спутника «Коронас-Фотон», который предназначен для исследования жесткого излучения Солнца. Он уже совершил первое открытие, зафиксировав формирование новых поясов активности звезды после двухгодичного минимума. Сейчас ведется проектирование нового космического корабля, который должен вмещать сразу шесть человек. Его первый непилотируемый старт запланирован на 2015 год. А пока в России проходит необычный наземный эксперимент «Марс-500» по подготовке полета на Красную планету. В конце марта шестеро добровольцев зашли в специальный модуль, где им придется провести 105 суток практически в полной изоляции от внешнего мира.

Лада Коротун

"Голос России" от 10 апреля 2009 года
http://www.ruvr.ru/main.php?&q=109671&cid=23&p=10.04.2009

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин