Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский

Марсианские хроники

Давнишней мечте о цветущих на Марсе яблонях кризис не помеха. В последних числах марта в Институте медико-биологических проблем РАН начался эксперимент по имитации полёта на эту планету. Шестерым добровольцам – космонавту-исследователю, биохимику Сергею Рязанскому, сотруднику ИМБП Олегу Артемьеву, космонавту-испытателю РКК «Энергия» Алексею Шпакову, врачу Алексею Баранову, пилоту Air France Сирилу Фурнье и военному инженеру из Гамбурга Оливеру Кникелю – предстоит провести в изоляции 105 суток. Это второй этап международного проекта «Марс-500». Третий – эксперимент по 520-суточной изоляции – начнётся в конце года.

Посадят ли на Марсе яблони участники начавшегося в Москве эксперимента? Техническая возможность выйти на орбиту Красной планеты уже есть, а вот высадка на ней пока из области фантастики. Впрочем, и первый полёт человека в космос ещё в середине прошлого века казался фантастикой, а в этом году мы отметим уже 48-ю годовщину со дня того поистине фантастического космического приключения Юрия Гагарина.

12 апреля, в День космонавтики, в Москве откроется после трёхлетней реконструкции обновлённый Мемориальный музей космонавтики. Площадь музея увеличилась почти в 4 раза. Теперь это целый комплекс с экспозиционными и выставочными залами, учебными классами, кинозалом, конференц-залом и кафе. Появилось много новых экспонатов, в том числе интерактивных. Здесь будущие звездолётчики смогут совершить виртуальное путешествие на МКС и даже выйти «в открытый космос».

Александр Рыбалко

 

"Литературная Газета" от 8 апреля 2009 года
http://www.lgz.ru/article/8427/

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин