Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский

Проект "Марс-500": последствия стресса предсказать невозможно

Полетели как-то на Марс четверо русских, немец и француз... Это не анекдот, а реальность. В Москве начался эксперимент в рамках проекта "Марс-500". Его цель - имитация условий полета на Марс.

Хотя полет пилотируемого космического корабля на Марс – дело далекого будущего, интенсивная подготовка к этой экспедиции уже идет полным ходом. Она осуществляется в рамках международного проекта под названием "Марс-500", в котором принимают участие Российское космическое агентство (Роскосмос), Европейское космическое агентство (ESA), а также Немецкий центр аэрокосмических исследований (DLR).

Оливер Кникель, немецкий участник эксперимента
Bildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:  Оливер Кникель, немецкий участник эксперимента

Цель проекта состоит в имитации условий космического полета к красной планете - полета, который продлится около 520 суток, что вместе с месячным пребыванием на Марсе составит ровно полтора года. Эксперименты проводятся в изолированном от внешнего мира так называемом наземном испытательном комплексе, установленном в московском Институте медико-биологических проблем Российской академии наук.

Этот комплекс, состоящий из нескольких связанных между собой модулей - жилого, медицинского, бытового и так далее - вот уже почти 40 лет служит местом проведения экспериментов, имитирующих разные космические полеты.

Межпланетный полет - не чета орбитальному

Поначалу вся программа была сконцентрирована на подготовке к длительным орбитальным полетам, но с выводом на орбиту сперва космической станции "Мир", а потом "МКС" эта задача утратила актуальность. Зато на передний план выдвинулась подготовка к межпланетному полету, поскольку его условия весьма существенно отличаются от условий полёта орбитального.

Единственное, что их роднит, - это состояние невесомости, которое уже неплохо изучено, - поясняет Мартин Целль (Martin Zell), глава отдела пилотируемых полетов Европейского космического агентства: "На МКС у экипажа всегда полно дел, причем занятия эти очень разнообразные: то поддержание систем жизнеобеспечения станции, то проведение научных экспериментов, то техобслуживание или ремонт бортового оборудования, то грузовой корабль или шаттл с Земли прибыл. В межпланетном полете все иначе: очень тесно и нечем заняться, и так месяц за месяцем".

Для имитации этих условий и изучения связанных с ними ментальных и физических проблем и был разработан проект "Марс-500".

Конкурс - 5600 человек на место

Оливер Кникель проходит медосмотр перед началом эксперимента
Bildunterschrift: Оливер Кникель проходит медосмотр перед началом экспериментаВ начавшемся теперь в Москве эксперименте, рассчитанном на 105 дней пребывания в изоляции, участвуют шестеро добровольцев - четыре россиянина, один немец - 28-летний офицер Бундесвера Оливер Кникель (Oliver Knickel) - и один француз – 40-летний пилот авиакомпании "Air France" Сирилл Фурнье (Cyrille Fournier). В борьбе за право участвовать в проекте Оливер Кникель обошел 5600 конкурентов.

Если все пойдет по плану, люк, закрывшийся за добровольцами 31 марта, откроется только 14 июля - разве что кто-то из "подопытных кроликов" примет решение по состоянию здоровья или по причинам личного характера прервать эксперимент.

Реалити-шоу в исследовательском комплексе

Наземный испытательный комплекс не имеет окон, но оборудован множеством видеокамер, которые день и ночь отслеживают все происходящее внутри и транслируют эту картинку в расположенный рядом центр управления экспериментом. Таким образом, обитатели комплекса чувствуют себя в известной мере участниками телевизионного реалити-шоу "Дом-2" – с той лишь разницей, что изображение транслируется без звука.

По словам российского эксперта Евгения Демина, права личности важнее научного любопытства. Общение с центром управления осуществляется по радио. Но поскольку расстояние между Марсом и Землей составляет – в зависимости от их положения на орбитах - от 50 до 100 миллионов километров, радиосигналу для преодоления этой дистанции может потребоваться до 20 минут.

Именно такая задержка сигнала предусмотрена и в московском эксперименте. Академик Игорь Ушаков, директор Института медико-биологических проблем, надеется выяснить, что означает для экипажа в космосе постоянный дефицит информации: "Человеку свойственно, за неимением информации, проигрывать самые сложные варианты. Поэтому мы ожидаем определенных эмоциональных изменений, которые мы будем изучать и на этой основе разрабатывать методы, позволяющие предотвращать такие перепады настроения, причем не только в экспериментальных условиях, но и в полетах".

Спальное место внутри наземного испытательного комплекса
Bildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:  Спальное место внутри наземного испытательного комплекса

Ничегонеделанье во имя науки

Хотя главная задача участников проекта – ничегонеделанье, некоторые задачи и опыты им все же придется выполнять. Например, запланирован эксперимент по пломбированию зуба. Кроме того, в какой-то момент одному из участников будет дано указание полностью прекратить общение с остальными и на время как бы "выйти из игры" – чтобы посмотреть, как справятся с такой ситуацией остальные обитатели комплекса.

В целом же исследователей интересует, как изоляция и гиподинамия отразится на работе сердечно-сосудистой и иммунной систем, обмене веществ, плотности костей. За ходом эксперимента наблюдают, в частности, и немецкие эксперты - ученые университета в Эрлангене. Перед ними стоит особая задача - выяснить, приводит ли избыток поваренной соли в рационе питания к повышению кровяного давления.

Такая уникальная возможность представляется нечасто, - говорит Рольф Дензинг (Rolf Densing), научный сотрудник Немецкого центра аэрокосмических исследований: "В данном случае пациенты подлежат полному контролю. Чем они занимаются, когда что делают, что едят и пьют, когда и сколько спят, - все фиксируется. Это идеальные лабораторные условия для медицинских наблюдений".

Из-за ограниченности пространства в модуле - то есть в будущем, а пока воображаемом космическом корабле, - участникам эксперимента разрешили взять с собой очень мало личных вещей. Оливер Кникель остановил свой выбор на романе Пастернака "Доктор Живаго" и на живом подсолнухе в горшке. Впрочем, на борту есть и несколько музыкальных инструментов – например, гитара и губная гармошка.

Космические агентства за ценой не постоят

Хотя нынешний эксперимент интересен и сам по себе, его основная цель – оптимизировать условия проведения самого главного, полуторалетнего эксперимента, который должен начаться в декабре нынешнего года. Общая стоимость эксперимента – почти 15 миллионов евро. Огромные деньги! Но потрачены они не зря.

Йохан-Дитрих Вёрнер (Johann-Dietrich Wörner), глава Немецкого центра аэрокосмических исследований, подчеркивает важность проекта и, прежде всего, психологической тренировки: "Не забывайте, что, в отличие от полета на Луну, при полете на Марс экипаж теряет Землю из виду. Вместо родной голубой планеты – бескрайний черный космос. Последствия такого стресса предсказать невозможно, поэтому отправляться в экспедицию на Марс без должной тренировки было бы непростительной халатностью".

Владимир Фрадкин

Газета "Deutsche Welle" от 3 апреля 2009 года
http://www.dw-world.de/dw/article/0,,4148129,00.html

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин