Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский

Шестеро смелых

Команда мечты

Сидели как-то четверо русских, француз и немец в макете космического корабля и представляли, как на Марс полетят... Это не начало анекдота, а описание будней участников эксперимента по наземному моделированию полета на Марс, который на этой неделе стартовал в Москве.

Шестеро смельчаков проведут 105 суток почти в космических условиях. Это 105-дневное заключение шестерых людей в макете корабля - первый этап беспрецедентного в мировой практике эксперимента «Марс-500», подготовленного российским Институтом медико-биологических проблем (ИМБП) и Европейским космическим агентством. По сообщению РИА «Новости», его цели - «исследование особенностей физиологической и психологической адаптации членов экипажа к условиям автономного проживания и работы, изучение взаимодействия экипажа с персоналом центра управления экспериментом, а также проверка средств обеспечения жизнедеятельности и научной аппаратуры».

Все шесть участников-добровольцев прошли жесткий конкурс. Это 34-летний москвич Сергей Рязанский, космонавт-исследователь, биохимик, сотрудник ИМБП, 37-летний Олег Артемьев из города Королева, космонавт-испытатель ракетно-космической корпорации «Энергия», 25-летний Алексей Шпаков из города Великие Луки, специалист по физической культуре и спорту, 33-летний москвич Алексей Баранов, уролог и онколог, врач высшей категории.

В экипаж вошли также двое участников от Европейского космического агентства: парижанин Сирил Фурнье - 40-летний пилот авиакомпании Air France, капитан аэробуса «A-320», и 28-летний немец Оливер Кникель из Гамбурга - военный инженер.

Больше всего времени участники воображаемого полeта проведут в так называемом бытовом модуле станции. В нем шесть индивидуальных кают, комната отдыха, кухня и главный пульт управления. В других модулях будут храниться оборудование для медицинских и психологических исследований, а также продовольствие и одежда.

Коломенцев Алексей

Газета «Деловой Петербург» № 58 (2870) от 3 апреля 2009 года
http://www.dpgazeta.ru/article/149288

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин