Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский

Добровольцы из Магадана "полетят" на Марс

В Институте медико-биологических проблем РАН стартовал 105-суточный эксперимент - второй этап научного проекта "Марс-500". Шестеро добровольцев из России, Германии и Франции проведут 105 суток в полной изоляции в условиях, имитирующих полет на Марс, сообщает РИА Север ДВ со ссылкой на газету "Вести города М".

В этом проекте добровольцами-"космонавтами" также станут магаданцы. Российский эксперимент "Марс-500" проводят под эгидой Роскосмоса и Российской Академии наук. 105-дневный имитируемый полет на Красную планету - второй этап эксперимента, когда космонавты будут больше трех месяцев жить в полной изоляции на космическом корабле. Ориентировочно осенью 2009 года испытуемых снова "отправят" к Марсу уже на 520 суток.

Полученная информация в ходе эксперимента позволит в будущем отправить на Марс реальную космическую экспедицию. А пока ученые всей России помогают в проведении эксперимента века, в том числе из Магадана.

В столице Колымы Международный научно-исследовательский центр "Арктика" Дальневосточного отделения Российской Академии Наук будет моделировать наземный вариант эксперимента. На этой неделе сотрудник "Арктики" уже должен доставить из Москвы специальную аппаратуру для исследования. Обследовать ученые будут уже отобранных магаданцев-добровольцев.

"Наш эксперимент по теме окажется ближе к третьему этапу проекта "Марс-500" и растянется почти на два года. Мы подобрали магаданцев близких по психофизиологическим параметрам к добровольцам, которым предстоит в полной изоляции пройти смоделированный полет на Марс. Но изолировать своих добровольцев не станем. А будем фиксировать все их психофизиологические параметры здоровья, параметры кардиоритмов, дыхательной системы и многое другое", - пояснила ученый секретарь МНИЦ "Арктика" Елена ЛУГОВАЯ.

Полученные магаданскими учеными данные помогут организаторам будущего полета на Красную планету узнать более подробную информацию о влиянии на здоровье людей экстремальных факторов. Ведь на Колыме особые условия проживания людей - по космическому излучению, геомагнитному фону и так далее. С такими же условиями могут столкнуться космонавты, но уже в своем реальном полете на Марс.

РИА "Север ДВ" от 2 апреля 2009 года
http://severdv.ru/news/show/?id=23847&viewmode=print

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин