Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский

«Марсианин» из Великих Лук – вовсе не супер-человек

Во время этого эксперимента Алексей звонил своему тренеру, рассказывал о том, что он испытывает

Один из последних звонков, незадолго перед «полетом» на Марс, за восемь часов до начала эксперимента, Алексей Шпаков сделал своему тренеру, преподавателю кафедры легкой атлетики Великолукской академии спорта Валерию Ершову.

- Его переполняло чувство гордости, - вспоминает В. Ершов, - причем, не только за себя, а за все, что происходит. Сообщил он о том, что все же будет участвовать в эксперименте, на высоком подъеме.

25-летнего Алексея Шпакова, участника 105-суточного эксперимента по имитации полета на Марс, который стартовал 31 марта 2009 года, тренер знает давно. И вовсе не считает его каким-то супер-человеком с недюжинными способностями. - Нормальный человек, - говорит В. Ершов, - веселый, добродушный, доброжелательный. Абсолютно неконфликтный. Но, конечно, выносливый. Очень хорошо подготовлен в спортивном плане.

Еще учеником 7 класса Алексей пришел заниматься легкой атлетикой к Валерию Юрьевичу. Неоднократно выступал в первенствах области за команду Великолукского района. Лучший результат показывал на дистанции 800 м, становился призером. А затем Алексей продолжил занятия, поступив в Великолукскую академию спорта. - Если сказать, что это был хороший студент, значит, ничего не сказать, - улыбается В. Ершов. – От других он отличался очень хорошей памятью. Запоминал все мировые рекорды, знал все Чемпионаты мира, всех лучших легкоатлетов не только страны, но и мира. Интересовался и вопросами физиологии, биомеханики и биохимии спорта. Собирался стать хорошим тренером, специалистом по легкой атлетике.

Но живой ум и жажда новых знаний не позволили Алексею остановиться на достигнутом. После окончания вуза он поступил в очную аспирантуру ГНЦ РФ – Института медико-биологических проблем и сейчас работает над написанием кандидатской диссертации. Весной ему предстоит ее защита, но участие в эксперименте оказалось для Алексея настолько важным, что он решил повременить с научной работой. Тем более что во время «полета» ему удастся проверить некоторые научные выводы на практике.

Валерий Ершов вспоминает, что о своей подготовке к участию в эксперименте тренеру он сообщил почти полгода назад. Отбор был очень серьезный. На одно место претендовало почти 1000 человек. Выносливость проверялась в целой серии тестов и экспериментов. Со слов Алексея Шпакова, которые привел собеседник АиФ, тот успешно прошел эксперимент, проведя вначале семь суток, а затем двенадцать, в ванне с водой, обернутый специальной пленкой. Испытатели стремились создать состояние, приближенное к тому, какое человек испытывает в невесомости, и проверить состояние организма.

Во время этого эксперимента Алексей звонил своему тренеру, рассказывал о том, что он испытывает, говорил о реакции организма, о функциональном состоянии систем. Признавался, что первые двое-трое суток, когда проходила адаптация, были особенно тяжелыми. В каждый свой приезд в Великие Луки Алексей Шпаков заходит в свой родной вуз, на кафедру легкой атлетики. Его рассказы всегда очень интересны и даже полезны для преподавателей академии, так как помогают тренерам в практическом плане. Теперь они ожидают «в гости» Алексея после окончания эксперимента.

Ирина Заяц

"Аргументы и факты - Северо-запад" от 1 апреля 2009 года
http://sz.aif.ru/society/article/3757

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин