Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский

Вместе с участниками проекта «Марс-500» случайно заперли женщину

После того, как позавчера был дан старт 105-суточнолму эксперименту в рамках научной программы "Марс-500", призванному смоделировать некоторые условия грядущего полета космической экспедиции к Марсу, разразился невиданный скандал за всю историю космических программ. Как оказалось, в "марсианском корабле", помимо россиян Сергея Рязанского, Олега Артемьева, Алексея Баранова и Алексея Шпакова, француза Сирила Фурнье и немца Оливера Книккеля, в команде оказалась женщина.

Пока неизвестно, как ее зовут и каким образом она оказалась внутри замкнутой экспериментальной площадки, в которой космонавты должны будут прожить в полной изоляции три с лишним месяца, имитируя пилотируемый полет на Марс, рассчитанный на 520 дней. Однако уже сейчас ясно, что разгерметизировать корабль не будут. Пока сложно сказать, по какой именно причине принято это решение. В Институте медико-биологических проблем РАН, который организовал эксперимент, пока возлерживаются от конкретных оценок произошедшего. Однако уже сегодня очевидно, что сам ход эксперимента, от непредвиденных остановок и авралов может оказаться под угрозой. С другой стороны, в ИМБП РАН осторожно намекнули, что появление женщины среди шести здоровых мужчин, которым предстоит провести вместе более 500 дней – запланированная часть эксперимента, которая была специально скрыта от всех, чтобы провести ряд тестов на дополнительный стресс и затруднительные психологические ситуации будущих покорителей красной планеты.

Как бы то ни было, но о реакции самих «космонавтов» о женщине на борту мы узнаем только через 500 с лишним дней.

Russianews.ru от 1 апреля 2009 года
http://russianews.ru/news/22613/?print=1

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин