Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский

В Роскосмосе определены два участника тендера на создание новой пилотируемой системы

В Роскосмосе вскрыли конверты с предложениями двух участников тендера на создание новой пилотируемой системы, сообщил сегодня начальник Управления пилотируемых программ Федерального космического агентства /Роскосмос/ Алексей Краснов на пресс-конференции, посвященной началу 105-суточного этапа эксперимента "Марс-500".

"Вчера были вскрыты конверты по конкурсу на новую пилотируемую систему, участников двое - Ракетно-космическая корпорация "Энергия" и Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева", - сказал он.

Краснов напомнил, что Роскосмос в этом году планирует закончить эскизное проектирование пилотируемой системы нового поколения. "Мы будем плотно работать с правительством, чтобы обеспечить финансирование этих работ", - отметил он. Краснов уточнил, что в этом году "на пилотируемый корабль выделено значительно больше средств, что позволяет рассчитывать на финансирование эскизного проекта".

Новый корабль будет не модификацией существующего корабля "Союз", который уже почти полвека служит "рабочей лошадкой" отечественной космонавтики, а принципиально новым шагом в развитии космической техники. Он позволит выводить на околоземную орбиту экипаж из шести человек, а на лунную орбиту - из четырех. К тому же на этом многоразовом корабле можно будет возвращать из космоса до 500 килограммов грузов.

Разработчики также предполагают использовать новую пилотируемую систему в качестве составного блока будущего орбитального комплекса, который будет создаваться, подобно детскому конструктору "Лего", из таких "кирпичиков". "Мы рассматриваем эту пилотируемую систему и как ядро будущего марсианского комплекса", - отметил Краснов.

ИТАР-ТАСС от 31 марта 2009 года

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин