Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский

Шестерка добровольцев начинает 105-суточный "полет" в макете марсианского корабля

Экипаж из шести добровольцев, отобранных из нескольких тысяч претендентов, сегодня начинает свой 105-суточный "полет" в макете марсианского корабля. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили в Институте медико-биологических проблем /ИМБП/ РАН, где был создан специальный медико-технический комплекс для имитации пилотируемого полета к Красной планете.

"Это предварительный, укороченный эксперимент, а начало главного, 520-суточного исследования запланировано на конец 2009 - начало 2010 года", - напомнил пресс-секретарь ИМБП Павел Моргунов.

Российская программа "Марс-500" с широким участием Европейского космического агентства и ученых из других стран мира включает три этапа. Первый, 14-суточный технический этап, в ходе которого российский экипаж апробировал все системы "марсианского" комплекса, прошел в ноябре 2007 года. По мнению специалистов, он "подтвердил работоспособность экспериментальных модулей, обслуживающих систем жизнеобеспечения, наземного центра управления, их соответствия заданным техническим условиям и создания приемлемых условий для работы и жизни экипажа". Теперь, на втором этапе, в этом "корабле" поселится новая, интернациональная команда - четыре россиянина /два профессиональных космонавта, врач и специалист по физической культуре/, французский летчик и немецкий военный инженер.

В течение 3,5 месяцев эта шестерка энтузиастов проведет в изолированном комплексе, где созданы условия, максимально приближенные к тем, в которых окажутся люди при реальном полете на Марс /за исключением невесомости/. "Марсонавты" не смогут пользоваться Интернетом, смотреть ТВ, слушать радио. Единственная связь с внешним миром будет поддерживаться через Центр управления полетами /ЦУП/. "ЦУП будет полностью имитировать управление полетом марсианского корабля, включая задержки в прохождении сигнала /чем больше корабль будет удаляться от Земли, тем дольше будут задержки/", - сообщил корр. ИТАР-ТАСС официальный представитель подмосковного ЦУП Валерий Лындин.

Цель проекта "Марс-500", который реализуется при участии Роскосмоса и РАН, состоит в том, чтобы приобрести практический опыт для подготовки к реальному полету человека на Марс. Научные исследования, проводимые в его рамках, должны помочь оценить влияние изоляции, замкнутого пространства и стресса на различные психологические и физиологические аспекты жизнедеятельности человека, такие как групповые взаимодействия, качество сна, настроение, гормональное регулирование, иммунитет и эффективность пищевого рациона, отметил Моргунов.

ИТАР-ТАСС от 31 марта 2009 года

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин