Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский

Экипаж 105-суточного этапа эксперимента "Марс-500" построит марсианский корабль

Главная цель экипажа 105-суточного эксперимента "Марс-500" - подготовить научную и техническую базу для основного "полета", который продлится более 500 суток, сообщил сегодня на пресс-конференции командир экипажа космонавт Сергей Рязанский.

"Основная цель эксперимента - провести научные исследования и собрать марсианский корабль для последующего экипажа", - сказал он. Командир уточнил, что "высадка на Марс" его экипажу не грозит - только экипаж основного этапа сможет ступить на макет марсианской поверхности, который является составной частью созданного в Институте медико-биологических проблем /ИМБП/ РАН специального медико-технического комплекса.

Немаловажной задачей представляется Рязанскому и создание здорового психологического климата в коллективе. "Психологических проблем в этом экипаже быть не должно, в отличие от предыдущих экспериментов изоляции", - сказал он, отвечая на вопрос корр. ИТАР-ТАСС. Рязанский, однако, уточнил, что в коллективе "каждый должен быть психологом, слышать и чувствовать друг друга".

О психологической атмосфере говорили и европейские участники эксперимента - француз Сириль Фурнье и немец Оливер Книккель. "Я думаю, что главный вызов - видеть одни и те же лица на протяжении 105 суток в полной изоляции, - сказал Книккель. - Однако это положительный вызов, поскольку мы можем многому научиться друг у друга". Во время пребывания в изоляции он планирует "сделать упор на психофизиологические тесты". Фурнье видит свою роль в "налаживании отношений внутри коллектива, чтобы сделать их непринужденными и приятными". "Наш эксперимент очень интересен как с технологической, так и с человеческой точки зрения, - отметил он. - С человеческой точки зрения интересно, как мы поведем себя и будем общаться в ограниченном пространстве".

У других участников свои задачи. Так, врача экипажа Алексея Баранова больше всего интересует "изменение физиологических параметров человека в условиях изоляции и стресса и проблемы сохранения работоспособности", специалиста по физкультуре Алексея Шпакова - "изучение высокочастотной и низкочастотной миостимуляции и проблем сна". Что касается бортинженера экипажа Олега Артемьева, то его главная задача - это поддержание работоспособности систем жизнеобеспечения и микробиологические исследования.

Однако у членов экипажа разграничения обязанностей - дело условное. По словам Рязанского, все ребята отлично подготовлены и могут заменять друг друга при выполнении ответственных заданий и в нештатных ситуациях, которые будут либо происходить естественным путем, либо задаваться из Центра управления полетом /ЦУП/. Управление "марсианским полетом" будут осуществлять два ЦУП, один из которых находится в ИМБП, а другой - ЦУП-Королев, осуществляющий управление полетами МКС и других космических объектов. Основное управление будет осуществляться из ЦУП ИМБП, при необходимости будет задействован и ЦУП-Королев, однако основные решения должны будут принимать сами «марсонавты», поскольку полет к Марсу предполагает возможность полной изоляции от Земли.

ИТАР-ТАСС от 31 марта 2009 года

 

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин