Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский

Начался 105-суточный "полет" интернационального экипажа на Марс в макете корабля

Интернациональный экипаж из шести добровольцев занял свои места в специальном комплексе, имитирующем макет марсианского корабля, передает корр.ИТАР-ТАСС с места события.

В этом "корабле", созданном в Институте медико-биологических проблем /ИМБП/ РАН, россияне Сергей Рязанский, Олег Артемьев, Алексей Баранов и Алексей Шпаков, а также француз Сириль Фурнье и немец Оливер Книккель будут жить в режиме полной изоляции ближайшие 105 суток.

"За 3,5 месяца экипаж проведет 76 научных эксперимента, разработанных учеными из России, Европы и США", - сообщил пресс-секретарь ИМБП Павел Моргунов. Тематика исследований разнообразная - от клинико-физиологических и психологических до микробиологических и операционно-технологических. 

"В 105-суточном эксперименте мы проведем селекцию российских и европейских научных предложений, которые затем будут реализованы в программе "Марс-500", - пояснил ранее научный руководитель ИМБП, вице-президент РАН Анатолий Григорьев. Основной этап программы продолжительностью 520 суток начнется в конце 2009 - начале 2010 года, напомнили в ИМБП.

Все системы жизнеобеспечения "корабля" объемом 550 кубометров ориентированы на полную автономность. В течение "полета" экипаж сможет общаться с внешним миром только по электронной почте и через Центр управления полетами.

Цель проекта "Марс-500", который реализуется при участии Роскосмоса и РАН, состоит в том, чтобы приобрести практический опыт для подготовки к реальному полету человека на Марс. Научные исследования, проводимые в его рамках, должны помочь оценить влияние изоляции, замкнутого пространства и стресса на различные психологические и физиологические аспекты жизнедеятельности человека, такие как групповые взаимодействия, качество сна, настроение, гормональное регулирование, иммунитет и эффективность пищевого рациона, отметили в ИМБП.

ИТАР-ТАСС от 31 марта 2009 года

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин