Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский

В Институте медико-биологических проблем начался уникальный эксперимент

Сформирована группа, которая пройдет испытания по моделированию полета на Марс

 

Еще несколько лет назад этот эксперимент назвали бы реальной фантастикой. Международный космический экипаж взошел на борт марсианского корабля и начал подготовку к моделированию полета к Красной планете.

Во время эксперимента марсонавтам предстоит провести уникальные опыты, в том числе исследование протеома (полный комплекс белков) здорового человека в необычных условиях. По словам руководителей проекта "Марс-500" - это одна из самых главных научных задач человечества, решив которую перед землянами откроются совершенно новые возможности.

Репортаж Александра Коневича.

Их уже прозвали "великолепной шестeркой" - четыре россиянина, причем трое - профессиональные космонавты, правда еще ни разу не летавшие в космос, француз и немец. И именно Оливер Кникель, бывший десантник, а сейчас военный инженер сил национальной безопасности Германии, лучше всех описал состояние экипажа перед стартом, пускай и условным.

Оливер Кникель, участник проекта "Марс-500": "Ощущения как перед чемпионатом мира, в котором ты участвуешь. Волнение есть, но не терпится поскорее выйти на поле".

Эксперимент "Марс-500" - это наземная имитация полета к Красной планете. На стартовавшем сегодня этапе экипаж из шести человек должен провести в полной изоляции 105 дней и ночей.

Специально для эксперимента построили целый комплекс из нескольких экспериментальных установок (сокращенно ЭУ), цифра обознает объем каждой из них. Больше всего времени участники воображаемого "полeта" проведут в бытовом модуле, здесь 6 индивидуальных кают, комната отдыха, кухня и главный пульт управления. В ЭУ-100 находится оборудование для медицинских и психологических исследований. И, наконец, самая большая установка - для хранения продовольствия, одежды и всего остального, что может понадобиться в таком долгом путешествии.

Борис Моруков, летчик-космонавт, директор проекта "Марс-500", заместитель директора Института медико-биологических проблем РАН: "Для марсианского полета характерна значительно более строгая изоляция и автономность. Если в орбитальном полете у нас много на себя берет Земля - выдаeт команды по управлению комплексом, анализирует ситуацию на борту, консультирует экипаж постоянно, то в межпланетной экспедиции это невозможно. Экипаж должен выполнять все сам".

Это с МКС можно связаться практически в любое время, но до станции всего-то 340 километров. А минимальное расстояние до Марса - почти 56 миллионов километров. Так что сигнал, отправленный с Земли, участники настоящего полета получат лишь через 20 минут. У экипажа псевдополета в случае со связью тоже все по-настоящему. Никаких звонков родственникам - только электронная почта. Но чем занять свободное время, они уже придумали.

Сергей Рязанский, командир экипажа "Марс-105": "У нас внутри намечается, по-моему, хорошая музыкальная группа. Потому что гитара, клавиши, губная гармошка есть и баночки для разных жидкостей, которые можно использовать как музыкальные инструменты".

Хоть командир экипажа так лукаво улыбался, говоря про баночки для жидкостей, на борту, конечно же, не будет никаких горячительных напитков - все как у настоящих космонавтов. Даже доклад перед ненастоящим стартом.

Они еще сфотографировались у входа и попрощались с журналистами на три с лишним месяца.

И сразу же изображение с 20 видеокамер, установленных внутри "марсолeта", появилось в подмосковном Центре управления полетами.

Анатолий Перминов, глава Роскосмоса: "По результатам первого 105-суточного, так называемого наземного полета, мы посмотрим, доработаем ряд элементов и объявим набор на 500-суточный полет".

Главный этап эксперимента начнется в конце года, его участникам предстоит провести в наземном испытательном комплексе 520 суток. По мнению ученых, именно столько времени понадобится для реального полета на Марс - имеется ввиду дорога туда-обратно и месяц на высадку.

Правда, настоящая экспедиция на Красную планету состоится в лучшем случае лет через 20, не раньше. Но как бы там ни было, а результаты эксперимента "Марс-500" все равно очень важны для науки, потому что прежние полеты на станцию "Мир" и нынешние на МКС не сравнятся с тем, что предстоит испытать участникам марсианского путешествия.

Александр Коневич

"Первый канал" от 31 марта 2009 года
http://www.1tv.ru/news/techno/140943

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин