Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский

Эксперимент по моделированию полета на Марс начнется в Москве

Эксперимент по моделированию полета на Марс начнется в Москве

Эксперимент по моделированию полета на Марс начнется во вторник на территории Института медико-биологических проблем в Москве. В нем примут участие шесть добровольцев, отобранных по профессиональным и медицинским параметрам. Они войдут в наземный испытательный комплекс, имитирующий космический корабль, и проживут там в изоляции от внешнего мира в течение 105 суток, выполняя обязанности экипажа "марсолета".

Об этом агентству "Интерфакс" в сообщили Институте медико-биологических проблем (ИМБП). Заявки на участие в этом эксперименте подали тысячи человек со всего мира, и только 10 смогли пройти строгий отбор. Шесть человек вошли в "основной" экипаж, четверо стали дублерами. Из шести счастливчиков - четверо россиян, граждане Франции и Германии: два космонавта, специалист по физкультуре и спорту, врач, капитан аэробуса и военный инженер.

Все они прошли специальную подготовку подготовку: теоретический курс в ИМБП и курс по выживанию в Звездном городке. За свою чуть более чем трехмесячную научную деятельность каждый участник эксперимента получит гарантированную сумму в размере 15 тысяч евро и сможет заработать дополнительные бонусы за успешное разрешение нештатных ситуаций, выполнение экспериментов и внеплановых заданий из Центра управления полетами (ЦУП).

Сложность эксперимента, как и настоящего полета на Марс, заключается в полной автономности экспедиции и, как следствие, ограниченность возможностей экипажа в области продовольствия, медицинского обеспечения, технических и иных ресурсов, повышенные нагрузки на экипаж, психологическая напряженность в коллективе. Все нештатные ситуации должны быть решены только силами самого экипажа. Во время эксперимента добровольцы проведут десятки научных исследований.

Наземный испытательный комплекс состоит из четырех модулей общим объемом 550 кубических метров. Первый модуль предназначен для размещения и обитания членов экипажа и включает в себя: индивидуальные каюты, кают-компанию, кухню, санузел, комнату управления кораблем. Второй модуль предназначен для проведения медицинских и психологических экспериментов. В нем расположены: два спальных места, кухня-столовая, санузел, места для проведения научных экспериментов. В третьем модуле, предназначенном для хранения продовольственных запасов, находится холодильная камера, хранилище с продуктовыми запасами, одеждой и посудой, тренажерный зал, оранжерея. Четвертый модуль имитирует спускаемую на поверхность Марса капсулу, содержит жилой отсек с тремя спальнями, кухню и туалет. Рядом с последним модулем находится зона имитации марсианской поверхности объемом 1200 кубических метров.

Телеканал "Вести" от 31 марта 2009 года
http://www.vesti.ru/doc.html?id=269570

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин