Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский

В Москве начинается эксперимент по моделированию полета на Красную планету

Больше ста дней группа добровольцев проведет в замкнутом пространстве, имитирующем космический корабль. Единственное, чего не будет хватать - это невесомости. А вот, например, связь с модулем - для полной правдоподобности - идет с 20-минутной задержкой.

Шестеро членов команды прошли самый жесткий отбор. Конкурс составил тысячу человек на место. В итоге в экипаж попало четверо россиян, немец и француз.

Сириль Фурнье, член экспедиции: "Я лeтчик, для меня взаимодействие с командой очень важно. Это вызов. Я считаю, результаты эксперимента очень помогут в будущем, когда люди отправятся на Марс по-настоящему. Даже если это произойдет через много лет".

Задача экспедиции - выяснить, как влияет пребывание в изоляции на здоровье, работоспособность и взаимоотношения в экипаже.

Если стодневный этап увенчается успехом, продолжительность следующего увеличится до 500 дней. Примерно столько и должен занять полет на Марс.

"Первый канал" от 31 марта 2009 года
http://www.1tv.ru/owa/win/ort6_main.print_version?p_news_title_id=140877

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин