Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский

В Москве стартовал 105-суточный эксперимент по моделированию полёта на Марс

На территории московского Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН во вторник стартовал основной этап 105-суточного эксперимента по моделированию полёта на Марс. Шестеро испытателей – четверо россиян, француз и немец – выйдут из изолированных боксов, имитирующих межпланетную станцию, лишь через 3,5 месяца. Более ранняя эвакуация будет приравниваться к гибели «марсонавта».

В рамках эксперимента будут воссозданы многие детали реального полёта на Марс – изоляция, отсутствие возможности пополнить запасы, необходимость опираться на свои собственные силы и даже задержка связи с Землёй. Впрочем, квази-марсонавты не будут испытывать невесомости и подвергаться воздействию жёсткого излучения, считающегося одним из главных препятствий к осуществлению настоящего полёта.

В эксперименте участвуют шестеро мужчин – 34-летний космонавт-исследователь Сергей Рязанский, 37-летний космонавт-испытатель Олег Артемьев, 25-летний специалист по физкультуре и спорту Алексей Шпаков, 33-летний уролог и онколог Алексей Баранов, а также 40-летний пилот Air France Сириль Фурньше и 28-летний военный инженер Оливер Кникель.

Данные, собранные в рамках эксперимента специалистами ИМБП и Европейского космического агентства, будут использованы при подготовке и проведении «главного», 520-суточного эксперимента программы «Марс-500»

"Газета" от 31 марта 2009 года
http://www.gazeta.ru/news/science/2009/03/31/n_1347014.shtml

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин