Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский

Дан старт приземленному "полету" на Марс

Экипаж из шести добровольцев, отобранных из нескольких тысяч претендентов, сегодня начал свой 105-суточный "полет" в макете марсианского корабля, созданного в Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН. "Это предварительный, укороченный эксперимент, а начало главного, 520-суточного исследования запланировано на конец 2009 - начало 2010 года", - напомнил пресс-секретарь института Павел Моргунов.

Российская программа "Марс-500" с широким участием Европейского космического агентства и ученых из других стран мира включает три этапа. Первый, 14-суточный технический этап, в ходе которого российский экипаж апробировал все системы "марсианского" комплекса, прошел в ноябре 2007 года. По мнению специалистов, он подтвердил работоспособность экспериментальных модулей, обслуживающих систем жизнеобеспечения, наземного центра управления, их соответствия заданным техническим условиям и создания приемлемых условий для работы и жизни экипажа. Теперь, на втором этапе, в этом "корабле" поселится новая, интернациональная команда - четыре россиянина - два профессиональных космонавта, врач и специалист по физической культуре, французский летчик и немецкий военный инженер. В течение трех с половиной месяцев эта шестерка энтузиастов проведет в изолированном комплексе, где созданы условия, максимально приближенные к тем, в которых окажутся люди при реальном полете к Красной планете, за исключением, пожалуй, только невесомости. "Марсонавты" не смогут пользоваться интернетом, смотреть ТВ, слушать радио. Единственная связь с внешним миром будет поддерживаться через подмосковный Центр управления полетами. "ЦУП будет полностью имитировать управление полетом марсианского корабля, включая задержки в прохождении сигнала - чем дальше корабль будет удаляться от Земли, тем дольше будут задержки", - сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель ЦУП Валерий Лындин.

В ходе второго этого этапа экипаж проведет принципиально новые научные эксперименты. Так, в ходе исследований на борту "марсианского корабля" будет проведен эксперимент с использованием нанотехнологий. "Экипаж будет спать на белье, пропитанном ионами серебра", - заметил научный руководитель проекта "Марс-500" вице-президент РАН Анатолий Григорьев. Но самым важным ученый считает исследование протеома (полный комплекс белков в организме) человека, которое в настоящее время является одной из самых главных научных задач человечества. И экипаж эксперимента станет "первопроходцем" в решении этой непростой научной задачи, поскольку именно с этих шести "марсонавтов" начинается исследование протеома здорового человека на Земле. Кроме того, "на борту" марсианского комплекса, со словам Григорьева, установлен периферический томограф, позволяющий исследовать структуру кости. Эти изыскания необходимы для решения одной из самых "больных" проблем длительных пилотируемых полетов - остеопороза (вымывание кальция из костей космонавтов).

Цель проекта "Марс-500", который реализуется при участии Роскосмоса и РАН, состоит в том, чтобы приобрести практический опыт для подготовки к реальному полету человека на Марс. Научные исследования, проводимые в его рамках, должны помочь оценить влияние изоляции, замкнутого пространства и стресса на различные психологические и физиологические аспекты жизнедеятельности человека, такие как групповые взаимодействия, качество сна, настроение, гормональное регулирование, иммунитет и эффективность пищевого рациона.

"Известия.ru" от 31 марта 2009 года
http://www.izvestia.ru/news/news201029?print

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин