Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский

Марс на Земле

Сегодня начался 105?дневный эксперимент, моделирующий полет человека на Марс. Специалисты Института медико-биологических проблем (ИМБП) создали имитатор межпланетного космического корабля, куда и поместили группу добровольцев.

Из нескольких тысяч желающих экипаж были отобраны шесть человек[1] из России, Германии и Франции: Сергей Рязанский (биохимик, космонавт-исследователь), Олег Артемьев (космонавт-испытатель), Алексей Шпаков (специалист по физкультуре и спорту), Алексей Баранов (врач, специалист по урологии и онкологии), Сирилл Фурнье (пилот авиалинии Air France) и Оливер Кникель (военный инженер бундесвера).

Участники эксперимента все 105 дней будут изолированы от внешнего мира. «Эвакуация отдельных членов экипажа в связи с болезнью или по желанию приравнивается к “гибели” космонавта», — сообщается на сайте ИМБП. «Марсонавты» не смогут пользоваться интернетом, смотреть телевизор и слушать радио. Даже связь с этим модулем будет осуществляться с задержкой, как и должно быть в реальности. Для полной достоверности не будет хватать состояния невесомости.

За несколько часов до начала «полета» прошла презентация для журналистов, ученых и чиновников. В зал «марсонавты» вошли в масках, закрывавших рот и нос. Один из научных руководителей проекта объяснил, что сейчас в Москве эпидемия гриппа, а ребятам ни в коем случае нельзя заболеть.

Командир экипажа Сергей Рязанский заявил журналистам, что доволен своим экипажем: «Для меня честь работать с такими ребятами. У нас такая большая научная программа, что времени для возникновения психологических проблем остаться не должно. К этому эксперименту мы относимся почти как к настоящему космическому полету».

За эти 105 дней планируется осуществить 72 научных проекта. Среди них «Проблема посредничества в разрешении конфликтов между членами экипажа», «Исследование репродуктивной функции мужчин в условиях моделируемого полета на Марс», «Мониторинг белкового состава слюны для оценки психоэмоционального состояния», «Личностные ценности в полетах на Марс».

С составе комплекса есть отсек, который моделирует поверхность Марса. В программе этого эксперимента его не предполагается использовать.  «Выход на поверхность планеты не предусмотрен. Но вдруг руководство эксперимента придумало для нас такую нештатную ситуацию, что придется всаживаться на Марс. Мы должны быть готовы ко всему — это одна из наших главных задач», — отметил Рязанский.

В 13.45 раздалась команда «К эксперименту приступить!». Экипаж зашел в экспериментальный комплекс и за ними на 105 дней задраили люк.

Все полученные данные будут использованы в целях подготовки и проведения 520-суточного эксперимента, моделирующего полет к Марсу. Этот этап проекта начнется ориентировочно в конце 2009 года.

"Русский репортер" от 31 марта 2009 года
http://www.rusrep.ru/news/2009/03/31/mars/

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин