Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский

Марсианские хроники

В рамках подготовки к полету на Марс в Москве стартовал эксперимент. В Институте медико-биологических проблем РАН стартовал эксперимент по наземному моделированию полета на Марс. Шесть человек проведут более ста дней в замкнутом пространстве - в условиях, которые будут максимально приближены к марсианской реальности, передает Первый канал. Изображение с 20 камер будет круглосуточно передаваться в Центр управления полетами.

В ходе 105-суточного эксперимента его участники не смогут общаться с родственниками, пользоваться интернетом и смотреть телевизор. За добровольцами будут вести круглосуточное наблюдение. Эксперимент российский, но проводится он с широким международным участием под эгидой Роскосмоса и Российской академии наук. По предварительным оценкам специалистов, проект "Марс-500" обойдется в 15 миллионов долларов, пишет "Российская газета".

Возглавил экипаж 34-летний космонавт-исследователь Сергей Рязанский. Вместе с ним покорять Красную планету условно полетит 37-летний космонавт-испытатель Олег Артемьев, 25-летний специалист по физкультуре и спорту Алексей Шпаков, 33-летний врач Алексей Баранов, 40-летний капитан аэробуса из Франции Сирилл Фурнье, 28-летний военный инженер Оливер Кникель.

Управление "марсолетом" будет вестись из ИМБП, но в особо важные периоды эксперимента часть задач возьмет на себя настоящий подмосковный ЦУП, где для этих целей модернизировали зал управления станцией "Мир", сообщил ранее "Интерфаксу-АВН" руководитель пресс-службы ЦУПа Валерий Лындин.

Экспериментальный полет на Марс, как и настоящий, заключается в полной автономности экспедиции и, как следствие, ограниченность возможностей экипажа в области продовольствия, медицинского обеспечения, технических и иных ресурсов, повышенные нагрузки на экипаж, психологическая напряженность в коллективе.

Согласно правилам, все нештатные ситуации должны быть решены только силами самого экипажа. В некоторых случаях даже без совета с Центром управления полетами, отмечается на сайте ИМБП. Эвакуация отдельных членов экипажа в связи с болезнью или по желанию приравнивается к "гибели" космонавта, сообщает Интерфакс.

Это лишь один из этапов эксперимента "Марс-500". Главный - стартует в конце года. Экипаж проведет в наземном комплексе 520 суток, именно столько, по мнению ученых, понадобится для реального путешествия на Красную планету, которое, конечно же, когда-нибудь состоится.

"Вояж" от 31 марта 2009 года
http://www.travelnn.ru/?id=42449

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин