Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский

Участники эксперимента "Марс-500" могут создать музыкальную группу

Участники международного эксперимента по имитации полета на Марс, который стартовал во вторник и продлится 105 суток, могут на досуге заняться совместным музицированием, сообщил журналистам перед началом эксперимента командир экипажа Сергей Рязанский.

"У нас, может быть, появится музыкальная группа - у нас есть гитара, клавиши, губная гармошка, баночки с сыпучими предметами", - сказал Рязанский.

Шестеро участников эксперимента - четверо россиян, француз и немец - пробудут до 14 июля практически в полной изоляции.

Отвечая на вопрос РИА Новости, Рязанский пояснил, что у экипажа не будет доступа ни к мобильной связи, ни к Интернету. Кроме того, во время эксперимента будет имитироваться задержка сигнала, как в реальном межпланетном полете. Из-за конечной скорости света радиосигнал от Марса до Земли идет около 20 минут. Точно так же в рамках эксперимента сообщение между центром управления и участниками эксперимента будет идти столько же времени.

Вместе с тем, "корабль" обеспечен всеми возможными удобствами, у членов экипажа есть свои каюты, есть спортзал, сауна, большое количество растений, какие-то из этих растений могут стать частью рациона участников эксперимента, добавил Рязанский.

Все шесть участников-добровольцев прошли жесткий конкурс. В эксперименте участвуют 34-летний москвич Сергей Рязанский, космонавт-исследователь, биохимик, сотрудник ИМБП 37-летний Олег Артемьев из города Королев, космонавт-испытатель РКК "Энергия" 25-летний Алексей Шпаков из города Великие Луки, специалист по физической культуре и спорту 33-летний москвич Алексей Баранов - врач высшей категории, уролог и онколог.

В экипаж вошли также двое участников от Европейского космического агентства: парижанин Сирил Фурнье (Cyrille Fournier) - пилот авиакомпании Air France, капитан аэробуса A-320, и немец Оливер Кникель (Oliver Knickel) из Гамбурга - военный инженер.

Основными задачами эксперимента станут исследование особенностей физиологической и психологической адаптации членов экипажа к условиям автономного проживания и работы, изучение взаимодействия экипажа с персоналом центра управления экспериментом при измененных условиях коммуникации (общение по электронной почте и радиосвязи), проверка средств обеспечения жизнедеятельности и научной аппаратуры.

Все полученные данные будут использованы в целях подготовки и проведения 520-суточного эксперимента, моделирующего полет к Марсу. Этот третий, завершающий, этап проекта начнется ориентировочно в конце 2009 года.

"РИА Новости" от 31 марта 2009 года
http://rian.ru/science/20090331/166581990-print.html

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин