Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский

Завтра начнется 105 –суточная имитация пилотируемого полета на Марс

Во вторник, 31 марта, на территории Института медико-биологических проблем РАН начнется 105 -суточный эксперимент, моделирующий межпланетный полет на Марс.

Несколько лет в Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН под эгидой Роскосмоса и Российской академии наук ведется подготовка к эксперименту «Марс-500». Это имитация пилотируемого полета на Красную планету, в котором ученые собираются смоделировать некоторые условия межпланетного перелета и работы на поверхности Марса.

Задача ученых  - проверить взаимодействие человека с окружающей средой в условиях полностью замкнутого пространства при моделировании основных особенностей межпланетного перелета. Возможен ли вообще такой полет с точки зрения психологии и физиологии человека, а если он возможен, создать список требований к реальному космическому кораблю, который отправится на Марс.

Первые эксперименты по имитации космического полета в нашей стране провели еще 40 лет назад. Сейчас Медико-технический комплекс ИМБП ждет второй экипаж, который проведет в нем уже 105 дней. Эти три месяца изоляции для шести добровольцев станут подготовкой к основному событию - 520-суточному эксперименту, который полностью смоделирует полет на Марс.

В состав экипажа вошли четверо россиян: космонавт-исследователь Сергей Рязанский, космонавт-испытатель Олег Артемьев, специалист по физической культуре и спорту Алексей Шпаков и врач Алексей Баранов. От Европейского космического агентства двое представителей - французский пилот Сириль Фурнье и военный инженер из Германии Оливер Кникель.

Участники эксперимента прошли очень жесткий многоступенчатый отбор. Кроме результатов анкетирования и состояния здоровья, участники должны владеть русским и английским языками. Кандидаты прошли детальное обследование в ИМБП, Центральной клинической больнице РАН и центре подготовки астронавтов ESA в Кельне.

По условиям 105-суточной изоляции, необходимые для жизнедеятельности ресурсы строго нормированы, а решение всех проблем и нештатных ситуаций ложится на плечи самого экипажа. При этом эвакуация участников эксперимента по личному желанию или из-за серьезного недуга приравнивается к «гибели». Если шесть «путешественников к Марсу» удачно вернутся из «полета», то уже в конце этого года начнется подготовка к старту основного эксперимента - 520-дневного.

"Аргументы недели" от 30 марта 2009 года
http://www.argumenti.ru/news/news/11452

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин