Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский

Начинается 105-дневный эксперимент по имитации полета на Марс

31 марта начинается второй этап проекта «Марс-500»: шесть добровольцев проведут 105 дней в изоляции от внешнего мира в специально оборудованном модуле, имитирующем условия полета к Красной планете.

Жилой блок «космического» модуля обставлен довольно просто…
Жилой блок «космического» модуля обставлен довольно просто…

Основная цель проекта «Марс-500» заключается в исследовании системы «человек — окружающая среда» и получении экспериментальных данных о состоянии здоровья и работоспособности экипажа, дологое время находящегося в условиях изоляции в герметично замкнутом пространстве ограниченного объема.

Заявки на участие в 105-дневном эксперименте поступили более чем от шести тысяч человек из 40 стран. Отбор кандидатов осуществлялся по результатам анкетирования и комплексного медицинского обследования. В состав экипажа вошли шесть человек: космонавт-испытатель Олег Артемьев, космонавт-исследователь, член отряда космонавтов Сергей Рязанский, врач Алексей Баранов, специалист по физиологии и физической культуре и спорту Алексей Шпаков, французский летчик Сирилл Фурнье (Cyrille Fournier) и военный инженер Оливер Кникель (Oliver Knickel) из Германии.

Во время эксперимента будут изучены особенности физиологической и психологической адаптации членов экипажа к условиям автономного функционирования, проверено медико-техническое оборудование, а также средства обеспечения жизнедеятельности. Обмен информацией с центром управления будет осуществляться с помощью электронной почты; питаться испытатели будут точно так же, как и обитатели Международной космической станции.

Вскоре после завершения 105-дневного эксперимента планируется провести более сложную фазу программы «Марс-500», имитирующую полноценный полет на Красную планету в течение 520 суток.

Владимир Парамонов

"Компьюлента" от 30 марта 2009 года
http://science.compulenta.ru/414526/

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин