Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский

Земной "полет" к Красной планете

В ближайшие дни в Институте медико-биологических проблем намечен "старт" марсианской экспедиции. Начинается второй этап проекта "Марс-500" с интернациональным экипажем. Имитируя полет к Красной планете, добровольцы проведут на борту наземного "марсолета" пока 105 суток.

31 марта - начало второго этапа эксперимента "Марс-500" - имитации будущего полета к Красной планете. Интернациональный экипаж из шести добровольцев будет жить и работать на борту земного "марсолета" 105 суток в замкнутом помещении объемом 500 кубических метров.

На "марсолете" пока три модуля: жилой, медицинский и так называемый складской, где будут храниться запасы продовольствия, воды. Здесь же спортзал и термокамера - попросту сухая сауна.

"Участвуют и европейские специалисты, и российские. Все - по собственному желанию. Конкурс был огромный. Я думаю, что по результатам 105 суток полета мы посмотрим, доработаем ряд элементов, определимся с людьми и объявим набор на  полет, который продлится 500 суток", - заявил  Анатолий Перминов, руководитель Федерального космического агентства.

Врач Алексей Баранов, спортсмен Алексей Шпаков, космонавт-исследователь Сергей Рязанский, космонавт-испытатель Олег Артемьев. Европейцы - пилот гражданской авиации француз Сирилл Фурнье и военный инженер из Германии Оливер Кникель. Еще четыре участника эксперимента, среди которых и единственная женщина – Марина Тугушева - в роли дублеров.

"Все дублирующие члены экипажа проходят до самого конца подготовку вместе с остальными", - отметила  Марина Тугушева.

Особенность реального марсианского полета в том, что экипажу надо полагаться только на себя. Радиосигнал с Земли до Марса идет почти 20 минут. Обратно - столько же. Поэтому в ходе эксперимента ЦУП, если и будет давать рекомендации, то с задержкой почти на час.

"Мы в этом эксперименте не планируем нештатных ситуаций, но к пятисотсуточному эксперименту такие идеи есть", - рассказал  Борис Моруков, директор проекта "Марс-500". 

У Сергея Рязанского, командира экспедиции, уже есть опыт участия в двухнедельном эксперименте. Работа в замкнутом пространстве показалась несложной. Ныне условия меняются. Для участников попытаются создать информационный "голод" - никакого Интернета и звонков домой.

За 105 дней добровольной изоляции каждый участник эксперимента получит 15 тысяч евро.  "Это не самый главный стимул", - считает Борис Моруков.

105 суток - это только полет к Марсу в одну сторону.  Все условия реального полета будут сымитированы максимально. Единственное, чего не удастся почувствовать участникам экспедиции, -  невесомости.  В следующем эксперименте, который стартует в конце года и продлится 520 суток, участникам предстоит выйти на поверхность Красной планеты и вернуться на Землю.

Ольга Бахман

Теленал "Вести" от 28 марта 2009 года
http://www.vesti.ru/doc.html?id=268226

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин