Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский

До уникального эксперимента по моделированию полета на Марс - неделя

Менее недели осталось до старта уникального 105-суточного эксперимента по наземному моделированию полета на Марс, говорится в сообщении на сайте Института медико-биологических проблем РАН (ИМБП), выступающего головной организацией этого международного проекта.

Цель 105-суточного эксперимента, проводимого в рамках основного, более продолжительного проекта "Марс-500" - изучение особенностей работы в условиях наземной изоляции экипажа из шести добровольцев в специально построенном помещении, имитирующем космический корабль для будущего пилотируемого полета на Красную планету. Следующим этапом станет наземный "полет" длительностью 520 суток.

Международный экипаж из шести добровольцев

Для 105-суточного эксперимента в ходе международного жесткого конкурса на добровольной основе были отобраны шесть исследователей - четыре русских, один немец и один француз. С ними заключены контракты на финансовой основе.

В экипаж наземного марсианского корабля вошли: 34-летний москвич Сергей Рязанский, космонавт-исследователь, биохимик, сотрудник ИМБП, 37-летний Олег Артемьев из города Королев, космонавт-испытатель РКК "Энергия" 25-летний Алексей Шпаков из города Великие Луки, специалист по физической культуре и спорту 33-летний москвич Алексей Баранов - врач высшей категории, уролог и онколог.

В наземный экипаж марсианского космического корабля вошли также двое европейцев: парижанин Cyrille Fournier - пилот коммерческой авиалинии Air France, капитан аэробуса A-320 и немец Oliver Knickel из Гамбурга - военный инженер Бундесвера (Силы национальной безопасности Германии).

Основные задачи 105-суточного эксперимента

Основными задачами эксперимента станут исследование особенностей физиологической и психологической адаптации членов экипажа к условиям автономного проживания и работы, изучение взаимодействия экипажа с персоналом центра управления экспериментом при измененных условиях коммуникации (общение по электронной почте и радиосвязи), проверка средств обеспечения жизнедеятельности и научной аппаратуры.

Все полученные данные будут использованы в целях подготовки и проведения 520-суточного эксперимента, моделирующего полет к Марсу.

"РИА Новости" от 26 марта 2009 года
http://www.rian.ru/science/20090326/166063900-print.html

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин