Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский

В подмосковном Центре Управления Полетами готовятся к визиту на Марс

Управление полетом "марсолета", который условно стартует к Красной планете в рамках научного эксперимента "Марс-500", будет вестись из Центра управления полетами (ЦУП, Королев, Московская область).

"Для целей имитации управления переоборудован зал, из которого ранее велось управление станцией "Мир", - сообщил "Интерфаксу-АВН" в понедельник руководитель пресс-службы ЦУП Валерий Лындин.

По его словам, управление "марсолетом" не будет постоянным, но затронет все этапы марсианской миссии: полет корабля по орбите Земли, путь к Марсу и торможение на его орбите. На большой экран подмосковного Центра управления полетами будет подаваться изображение с практически двух десятков видеокамер, установленных внутри наземного испытательного комплекса, расположенного на территории Института медико-биологических проблем в Москве.

Как пояснил собеседник агентства, реализм происходящему придаст имитация задержки сигнала, которая будет возрастать по мере удаления "марсолета" от Земли и достигнет в итоге 20 минут. Столько времени требуется земному сигналу, чтобы достигнуть Марса.

"Марсолет" с экипажем из шести человек условно стартует к Марсу 31 марта. В ЦУП на этот день запланирована трансляция проводов космонавтов и пресс-конференция по итогам выхода корабля на орбиту. Траектория полета корабля к Красной планете, пояснил В.Лындин, рассчитана баллистической службой ЦУПа. Она максимально приближена к реально возможной.

Данный эксперимент продлится 105 суток. В его рамках шесть добровольцев проведут более трех месяцев в изолированном от внешнего мира помещении, имитирующем космический корабль. Двое участников эксперимента - европейцы, остальные - граждане России. 105-суточный эксперимент предвещает 520-суточное моделирование пилотируемого полета на Марс, которое начнется в конце 2009 года - начале 2010 года.

Если участие ЦУП в эксперименте будет признано удачным, то он будет задействован и в 520 суточном моделировании.

"Народное радио" от 24 марта 2009 года
http://narodinfo.ru/news/print/66738.html

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин