Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский

«Марс - 500»

Американские исследователи Марса полагаются на технику, а российские и европейские - на людей.

Московский Институт медико-биологических проблем совместно с Европейским космическим агентством начал эксперимент второго этапа программы «Марс-500». Шесть человек - четверо россиян, немец и француз проведут 105 дней в полной изоляции в металлической сфере без окон.

Условия проживания добровольцев максимально приближены к тем, в которых окажутся первопроходцы, отправившиеся на Красную планету. Связь с внешним миром будет задерживаться на 20 минут - именно столько нужно радиосигналу, чтобы преодолеть расстояние между Землей и Марсом. Правда, испытатели пока не почувствуют на себе действия невесомости и радиации. На данном этапе это не так важно. Основное внимание ученые сейчас уделяют проблемам совместимости в замкнутом пространстве. И нынешний эксперимент предваряет основное испытание, когда группу людей запрут на 520 дней - время, необходимое, чтобы достичь Красной планеты.

Для НАСА первым делом вездеходы, а астронавты - потом

Для НАСА первым делом вездеходы, а астронавты - потом

Представители НАСА, имеющие отношение к американской программе по освоению Марса, считают такие эксперименты бессмысленными. По их мнению, следует в первую очередь проектировать технику и системы жизнеобеспечения космонавтов. Ежегодно НАСА организует экспедиции в кратер Haughton в канадской Арктике, где ландшафт удивительно похож на марсианский, чтобы испытать очередную техническую новинку.

- Чем отличаются испытания вездехода на местности и в компьютерных моделях? Это как планирование восхождения на Эверест и собственно восхождение, - уверен Паскаль Ли, возглавляющий экспедиции НАСА. - Мы должны походить в скафандре, понять, удобен ли он. Или проехать на вездеходе и ощутить, насколько он хорош. Делать это нужно не в лаборатории, а на местности. Нам повезло, что на Земле есть такой похожий на Марс ландшафт, который стал для нас испытательным стендом. А по поводу совместимости - мы и так знаем, что люди выдержат. Я сам лично провел 402 дня на французской антарктической станции. Это было очень тяжело: 31 мужчина в замкнутом пространстве и суровых климатических условиях. Но мы все выдержали. Человек, особенно подготовленный, - животное выносливое. А вот если сломается техника, ему придется туго.

Испытания технических новинок больше похожи на съёмки фантастического фильма

Испытания технических новинок больше похожи на съёмки фантастического фильма

"Экспресс Газета" от 18 марта 2009 года
http://eg.ru/daily/x-files/12601/print/

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин