Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский

На пути к Марсу: Проект Марс 500

105 дней в изоляции, нет, это не тюремный приговор - это часть эпического эксперимента по подготовке космонавтов для следующего рубежа в космических полётах.

Согласно НАСА полёт на Марс с участием людей уже в обозримом будущем. Но что это означает для людей, участвующих в путешествии. Помимо того, что им предстоит выдержать невероятно продолжительное время полёта и атаку космического излучения, астронавтам так же предстоит испытать физические и психологические последствия такого длительного пути.

Программа Марс 500

Начиная с марта 6 добровольцев будут подвергнуты 15 неделям изоляции в специальном учреждении в Москве. Команда, состоящая из представителей разных стран, будет спать, есть и работать в тесном сотрудничестве на протяжении всего эксперимента.


 

(Фото:  РИА Новости)

Состав экипажа: космонавт-испытатель Олег Артемьев, космонавт-исследователь член отряда космонавтов Сергей Рязанский, врач Алексей Баранов и специалист по физиологии и по физической культуре и спорту Алексей Шпаков, француз Сирил Фурнье, по профессии гражданский летчик, а также военный инженер - гражданин Германии Оливер Кникель.

105 дней – это второй этап программы Марс 500. Позднее в этом году другая команда из 6 человек примет участие в имитации полной марсианской миссии – это 520 дней изоляции. Но космические путешественники осознают, что когда дело касается новых неизведанных миров, некоторые вещи невозможно предугадать.

Основные этапы 520-суточного эксперимента:

  • “Полет” по трассе Земля – Марс – 250 суток;
  • Пребывание на “поверхности Марса” трёх членов экипажа – до 30 суток (перед “посадкой на Марс” эти члены экипажа будут находиться до 30 суток в условиях антиортостатической гипокинезии);
  • “Полет” по трассе Марс – Земля – 240 суток.

Эксперимент будет проводиться в наземном экспериментальном комплексе (НЭК) ГНЦ РФ-ИМБП РАН, состоящем из 5 герметичных сообщающихся между собой модулей суммарным объемом 550 куб. м., один из которых предназначен для имитации деятельности на "поверхности Марса". В модулях предусмотрены индивидуальные каюты членов экипажа, кают-компания, рабочие места для проведения медико-биологических исследований, помещение для хранения расходуемых запасов и т.п. Модули оснащены системами аудио- и телевизионной связи.

Экипаж будет находиться в НЭК в условиях искусственной атмосферной среды при нормальном барометрическом давлении. Ряд систем обеспечения жизнедеятельности будет располагаться вне модулей, однако при этом будет обеспечена возможность непосредственного или имитированного управления ими членами экипажа. (Источник: Институте медико-биологических проблем Российской академии наук)

"InFuture.ru" от 5 марта 2009 года
http://infuture.ru/article/1775/print

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин