Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский

До Марса - рукой подать

На вопрос – 105 дней это много или мало, в данном случае предпочтительней ответить: достаточно. История про четверых русских, немца и француза, имитирующих марш-бросок к Марсу, входит в предпоследнюю стадию под названием ИЗОЛЯЦИЯ

На уходящей неделе были названы имена добровольцев, прошедших отбор для участия в эксперименте по имитации полета на Марс. Команда была проверена на выносливость в подмосковном лесу. Теперь первопроходцам более ста суток придётся провести в условиях, имитирующих замкнутое пространство космического корабля.

На вопрос – 105 дней это много или мало, в данном случае предпочтительней ответить: достаточно. История про четверых русских, немца и француза, имитирующих марш-бросок к Марсу, входит в предпоследнюю стадию под названием "Изоляция". Проект "Марс-500", как любой эксперимент, уникален и значителен. Не только стоимостью - в 15 миллионов долларов. Он моделирует пилотируемый полет к Красной планете.

На расстояние около 60 миллионов километров, прогнозируют учёные, уйдёт полтора года. Но пока шестерым добровольцам будет отказано в планете Земля на три месяца. Сергей Рязанский - командир экипажа. Водя по каютам, рад неподдельно, потому что скоро водить будет некого. И женщин на борт не взяли.

"Не ставили обязательным сделать разнополый экипаж или однополый. Первое - кто эти люди, второе - какие они, третье - как они совмещаются друг с другом", - отметил Борис Моруков, руководитель программы "Марс-500", член-корреспондент Международной академии астронавтики.

В каютах, как и во всем корабле, очень не хватает прямых углов, места, куда вытянуть ноги и телевизора. Но Сергей Рязанский уже участвовал в предыдущем, похожем, только двухнедельном эксперименте, привык не грустить о недостающем. На это просто не будет времени. Каждый час каждого дня расписан и распечатан: подъем, потом - исследования, затем - завтрак, ещё исследования, обед и снова - научная работа, отбой.

"Единственное, что у нас было в двух недельном эксперименте, я надеюсь, и это будет в 105-суточном, это был один закон. То, что, пищу экипаж принимает вместе, потому что это единственное время, когда можно весь экипаж собрать и обсудить какие-то рабочие моменты", - рассказывает Сергей Рязанский, командир экипажа.

О еде - это кстати. Наряду с вопросом, как защитить космонавтов от жесточайшего радиоактивного излучения, существует другой, не менее важный - как их всех прокормить. На одного человека в сутки требуется полтора килограмма пищи. Соответственно, на шестерых за 520 дней реального полета по нехитрым подсчетам выходит 4680 кг. Построенное хранилище столько не вмещает. Где тогда хранить? В оранжерее или в спортзале? Ученые вопросом лишних пяти тонн пока не задаются, потому, как другие ученые им говорят - настоящий полет вероятен лишь после 2035-го года.

"В принципе, это технически возможно, можно сказать, это если не сегодня, так в переносном смысле, послезавтра. Но поскольку это довольно большой риск, не говоря уже о затратах, это будет ещё долгое время", - считает Рене Пишель, глава постоянного представительства Европейского космического агентства в РФ.

Это значит, что испытуемые сегодня астронавты вряд ли когда-нибудь полетят на Марс по-настоящему. Им об этом мечтать вредно. Хорошо хоть прибыльно. Каждому по истечении трёх месяцев заплатят по 15 тысяч евро. После этого состоится ещё один основной и заключительный эксперимент. Тогда шестеро смелых проведут в модуле полтора года.

Алексей Камынин

"Вести Москва" от 1 марта 2009 года
http://www.vesti-moscow.ru/print/rnews.html?id=48798

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин