Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский

Шесть человек готовятся отправиться на Марс

К полету на Марс готовятся шесть добровольцев – четверо русских, француз и немец. Женщин среди них нет. За 105 дней они должны преодолеть 50 миллионов километров, высадиться на поверхности планеты и вернуться обратно.

Стоит оговориться, что экспедиция пока экспериментальная и наземная. Однако это ни на йоту не умаляет сложность испытаний, которые выпадут на долю ее участников.

Как передает Вести.Ru, программа "Марс-500" начала последний отсчет перед началом эксперимента "Изоляция". Капсула, похожая изнутри на подводную лодку, пока пустует. Технику и запасы начнут загружать через несколько дней.

Командиром экипажа будет Сергей Рязанский. График предполетной подготовки почти такой же насыщенный, как у тех, кто действительно отправляется в космос – на МКС.

Перед проектом добровольцев из Европы и России испытывали на прочность в барокамерах, где содержание кислорода было на десять процентов меньше нормального. Отправляли в невесомость, для чего неделю нужно было прожить в специальной ванне. Устраивали проверку на выживаемость в условиях тайги вместе с отрядом космонавтов из Звездного городка. Одна из главных задач эксперимента на сегодняшнем этапе – проверить, могут ли 105 дней в условиях полной изоляции существовать вместе шестеро людей.

Эксперимент может прерваться только в трех экстренных случаях: если откажут все системы жизнеобеспечения, если члену экипажа нужна будет сложная операция, и еще в одном случае – если кто-то не выдержит и захочет выйти. Этот, пусть и условный, полет, должен выявить многое.

Предстоящий эксперимент – самый длительный из тех, которые уже проводились за два с половиной года в рамках программы "Марс-500". До сих пор добровольцев изолировали максимум на 20 дней. После того, как будет преодолен порог в 105 суток, начнется эксперимент на 520.

Инофрмационный сервер "TLT news.ru" от 28 февраля 2009 года
http://www.tltnews.ru/runews/fullnews.php?id=6354

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин