Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский

Инженер из бундесвера тренируется для полета на Марс

Европейское комическое агентство сообщило об участниках, отобранных для пробной симуляции полета на Марс: четверо русских, француз и немец проведут вместе 105 дней.

105 дней проведут вместе шестеро участников симуляции полета на Марс. Четверо русских, 40-летний французский пилот Air-France и немецкий военный инженер. Об этом заявило Европейское космическое агентство (ESA) в Париже. Участника эксперимента из Германии зовут Оливер Кникель (Oliver Knickel), по образованию он инженер-машиностроитель. Проблем с общением у него возникнуть не должно, Кникель разговаривает на французском и русском языках.

Условия, приближенные к реальности

Эксперимент начнется 31 марта в Москве. Условия для членов "экипажа" будут максимально приближены к тем, которые в перспективе планируется создать и участникам настоящей межпланетной экспедиции. Связаться с внешним миром можно будет только по радиосвязи или по электронной почте, при этом продолжительность связи не превысит 40 минут. Рацион экспериментаторов составит обычная пища космонавтов. В случае болезни одного из участников межпланетной экспедиции медицинскую помощь ему будут оказывать члены "экипажа".

Макет космического корабля, где
Bildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:  Макет космического корабля, где "экипаж" проведет 105 дней
Эксперимент в Москве - это лишь первая часть проекта. Второй раз участникам эксперимента придется провести в муляже космического корабля 520 суток. Именно столько времени по предварительным расчетам должна занять экспедиция на Марс. Предположительно этот эксперимент начнется во втором полугодии 2009 года.

Тысячи желающих

Всего, по данным ESA принять участие в симуляции полет изъявили 5600 человек. Отбор проходил в июне 2007 года, и только сейчас космическое агентство смогло назвать окончательный состав экипажа.

Шанс принять участие в настоящем полете к "Красной планете" у нынешних участников эксперимента практически нет. Первый полет к Марсу планируется осуществить не раньше, чем через 30 лет.

"Space News" от 27 февраля 2009 года
http://www.dw-world.de/dw/article/0,,4060844,00.html

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин