Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский

Курс на Марс

Европейское космическое агентство (European Space Agency, ESA), совместно с Институтом медико-биологических проблем РАН назвали имена шести добровольцев, которые будут принимать участие в наземном эксперименте, симулирующем полет на Марс, сообщают AFP и программа «Вести». В экипаж включены россияне Алексей Баранов, Алексей Шпаков, Сергей Рязанский, Олег Артемьев, а также французский летчик Сириль Фурнье (Cyrille Fournier) и немецкий военный инженер Оливер Книккель (Oliver Knickel).

Эксперимент продлится 105 суток – это второй этап программы «Марс-500», который  начнется в конце марта этого года. В течение трех с лишним месяцев экипаж добровольцев будет работать в специальном медико-техническом комплексе, где созданы условия, максимально приближенные к тем, в которых окажутся люди при реальном полете на Марс (за исключением невесомости и радиации). Это предварительный, укороченный эксперимент, а начало главного, 520-суточного исследования запланировано на конец 2009 – начало 2010 года.

Как рассказывал «Вокруг Света», деятельность экипажа будет включать штатные операции (медконтроль, физические тренировки, контроль и обслуживание систем, управление «посадочным модулем») и выполнение научных исследований. Планируется моделирование нештатных и аварийных ситуаций, обусловленных человеческим фактором (снижением работоспособности, надежности деятельности), а также отказами бортовых систем и оборудования.

Экипаж будет обмениваться информацией с центром управления экспериментом с помощью электронной почты. Рационы питания членов экипажа будут идентичны рационам, используемым на Международной космической станции. Участники эксперимента получат питьевую воду, подготовленную в соответствии с требованиями для космических экипажей.

Напомним, что расстояние до Марса колеблется между 55 млн км и  400 млн км, и полет туда, с учетом скорости современных ракет, займет никак не меньше 1,5 лет.

"Вокруг Света" от 27 февраля 2009 года
http://www.vokrugsveta.ru/news/6025/

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин