Mars-500
Проект «Марс-500»
Имитация пилотируемого полета на Красную планету
РусскийEnglish  
 
ИМБП ИМБП
Проект Марс-500 Русский

Названы участники «полета» на Марс

В Институте медико-биологических проблем (ИМБП) назвали шестерых счастливчиков, которые примут участие в 105-суточном эксперименте по имитации пилотируемого полета на Марс.

Сам полет намечен на март этого года, и пройдет он в рамках проекта "Марс-500". Участниками эксперимента стали четверо россиян, а также гражданин Германии и француз. Компанию им составят космонавт-испытатель Олег Артемьев, космонавт-исследователь член отряда космонавтов Сергей Рязанский, врач Алексей Баранов и специалист по физиологии и по физической культуре и спорту Алексей Шпаков. Кроме того, в эксперименте будут участвовать француз Сирил Фурнье, по профессии гражданский летчик, а также военный инженер - гражданин Германии Оливер Кникель.

По словам Бориса Морукова, возглавляющего комиссию по отбору экипажа, если бы позволяли технические возможности, в эксперименте приняли бы участие все десять претендентов. Те, кто не прошел отбор, будут помогать проводить необходимые исследования, участвовать в психологической поддержке экипажа.

Напомним, что проект "Марс-500" представляет собой серию экспериментов по моделированию на Земле условий космического полета на Марс. Исследования, проводившиеся в рамках проекта, должны помочь оценить влияние изоляции, замкнутого пространства и стресса на различные психологические и физиологические аспекты жизнедеятельности человека.

Эксперимент является частью российского проекта, проводимого ИМБП при участии Управления пилотируемых космических полетов Европейского космического агентства. Он предполагает, что за время пребывания в специальном медико-техническом комплексе (расположенного на территории ИМБП РАН) экипаж из шести человек приобретет опыт пребывания в условиях моделируемого полета на Марс.

"Правда.ру" от 26 февраля 2009 года
http://www.pravda.ru/print/science/303088-mars-0

 

____________________________________________________________________________________________________________________________
 
© ГНЦ РФ – ИМБП РАН
© Разработка и дизайн: Олег Волошин